JewelJul

Books & yoga & singing jazz

11 мая 2015 г. 22:57

Ох уж мне эти южане. Да-да, американский Юг, который не вытравить из девушки. Особенно из негритянки. Расовая сегрегация, церковные хоры черных мальчиков, госпелы, веселые похороны, на которые приносят самодельные запеканки, если работать прислугой, то обязательно дерзкой, чтоб хозяева боялись пикнуть. Зато любовь к детям, любым, черным, белым, любой пигментации и с любой формой носа и губ.
А еще неистребимый white trash, необязательно живущий в трейлерах, но гнобящий своих детей и превращающий их в помои.
Такие вот ассоциации. И они верны.

Лили 14 лет, и она живет с отцом, то есть, простите, каким еще отцом, с Ти Рэем она живет, назвать его отцом не поворачивается язык ни у нее, ни у меня.
Лили 14 лет, и у нее умерла мама 10 лет назад. Лили отчаянно хочет любви хоть от кого-нибудь, и доброй памяти о маме, немотря на то, что иногда она вспоминает о маме что-то ужасное... связанное с чемоданами и пистолетом.
Лили 14 лет, и у нее есть няня Розалин, негритянка необъятных размеров. А неграм только что дали право голоса. Это должно было взорвать расистский Юг, и это таки его взорвало.
Лили уходит из дома, из приличного белого дома, в, страшно подумать, рассадник негров - к трем сестрам-негритянкам, одна из которых особенная. Мая чувствует чужую боль, как свою, кажется, на ней лежит вся боль мира. И вторая особенная. Июна живет себе и живет, но ни за что не соглашается выйти замуж за своего жениха. И третья - очень особенная. Августа - душа и сердце этого дома, этого города, она разводит пчел и мед.

Из таких вот напастей, из таких персонажей автор вырисовывает грубыми мазками 14-летней девочки картину американского Юга. Лили, конечно, не Глазастик, она постарше, и мысли и чувства у нее чуть повзрослей, пофизиологичней, и папаша у нее далеко не Аттикус Финч, но слог и смысл примерно тот же, что и в. Так что книга немного вторичная, но я настолько люблю про южан, что закрыла на это глаза.
Мне понравилась пронизанность романа медом, мед, мед, мед, ульи, соты, пчелы... И вот уже второй раз вижу связь пчела-душа, первый был у Кутзее, пчелы, выползающие из Лона, зарождение души, у Монк Кид пчелы уже открыто сопровождают человеческие души в небо (да, в книге очень много этой незамысловатой, максимально телесной, негритянской религии, и госпелы, госпелы).
Мне понравилось, как автор обыграла влюбленность белой девочки в черного мальчика, только потому что он красив и добр. Ах, эти глаза, ах, эти губы, это так мило, и так понятно. И какая разница, что не быть им вместе? Не в этой жизни точно. Вот что задело, да. Но мир странно устроен - он продолжает вращаться, независимо от того, какие сердечные катаклизмы в нем происходят.
Мне понравилось, как автор закончила роман. Дети узнают про своих родителей, из отпертых шкафов выпадают трухлявые скелеты, которые почти неспособны причинить боль (почти!), пчелы все так же продолжают делать мед, несмотря на мертвых маток, так что жизнь продолжается... Прорвемся.

1 2

Интересно написала, Юль!

Ты не читала, Ксюш?

еще нет...

Собираешься?

Да, но не прям скоро)))), а когда- не знаю.

Она всегда пишет великолепно.

Хорошая книга.
Жизнь действительно продолжается...хоть иногда это удивляет

Ага, не вот прям шедевр, но хорошая )
Иногда только удивляешься, как ты смог пережить то, что пережил. И ведь ничего. Живем.

Спасибо, Юль! Многообещающе звучит:) Тоже люблю про американский юг читать.

Да, очень самобытный этот Юг )

Тоже скоро буду ее читать.

В мае?
Подожду твой отзыв)

Ага, в мае. Мне по ДД выпало.

А мне в ДД какая-то фигня выпала ((

Обязательно буду в этом году, у меня лежит в корзиночке, так что предвкушаю

Хорошая книга, Ань, читай )

Лили, конечно, не Глазастик, она постарше,

Героиня "Убить пересмешника" да?)

Точно. Не читала?

Убить пересмешника читала, года два назад, смотрю имена знакомые, вспомнила откуда.
А "Пчел" нет.

А я то было уж хотела возмутиться, как так, не читала Пересмешника.
А Пчелы в общем-то необязательны тогда )

Классика же считай)
Да я пока и не хочу их читать)

Ну мало ли, я классики вообще мало читала.

первый был у Кутзее, пчелы, выползающие из Лона

всё-таки Кутзее странный

странное не всегда плохое )

И я люблю про американский юг)
Отличная рецензия, Юль.

Спасибо, Мил. Девушка с Юга - это что-то )

А вот и еще книжечка для меня!
Надо обязательно прочесть <3
P.S. Мимимишный отзыв!

Отлично же ))
P.S. Спасибо!

Что-то мне жутко стало)

Почему, Оль?

От жизни девочки из твоей рецензии. Воспоминания о матери.
Но это бы наверное всё просто со словом - грустно.
А жутко - это как ни странно с пчёлами ассоциация. Когда кого-то очень много, то мне всегда как-то не по себе.
Как-то ездила в зоопарк один и там был павильон с тропическими растениями и там же коллекция бабочек. и вот зашла туда и когда в начале бабочек было не много, то это красиво. а потом дальше - их больше. они облепляют ствол и как-то жутко это.

Бабочки вообще не те, чем кажутся )
Под красивыми крылышками жуткие гусеницы )

Меня ночные пушистые иной раз пугают. Они бывают довольно-таки большими. И по стеклу скользят с другой стороны.
Но пугают не страхом/, а как-то неприятно мне)

Я вообще насекомых не очень-то (((

1 2