11 мая 2015 г. 20:02

Много воздушных змеев, на всю Францию, Германию и даже немного на Россию.
Змеи как символ радости, надежды и свободы.
А в то время каждому хотелось именно этого. Воспарить, оторваться от страшной действительности. Но убить себя значит сдаться, а вот воспользоваться силой воображения…

Воздушный змей Амбруаза, с одной стороны которых любовь, а с другой война.
Они колышутся на ветру, показывая то одно, то другое.
Любовь француза к польке, бедного к аристократке, безумного математика к актрисе погорелого театра.
Людо – сумасшедший романтик, утонченный, ранимый, трогательный, наследник n-ого количества воздушных змей, принципиальны (как все бедняки), прощающий, благородный.
Лила – сумасшедшая нарциссиха, приземленная своим богатством, без принципов и морали, но ответственная и мечтающая, пользующаяся огромной популярностью у мужчин.
Противоположности, которые притянулись, но никогда не могли бы быть вместе… если бы не война. Она всех приравняет, она всё спишет, не только удачи, но и падения.

Вторая Мировая война глазами французов выглядит особо контрастно на фоне недавно прочитанных книг Васильева.
Французы, этакие утонченные хитрецы, встретившие фашистов как гостей, сдержанно и учтиво, с гусиным паштетом и прочими национальными изысками и развлечениями. А потом стали ждать, когда гость уйдет, исподтишка строя козни и плетя интриги.
Они махровые аристократы и совершенно недопустимо вообразить француза, подобно русскому, рвущего на груди рубаху и несущегося совершать подвиги, думая о посмертной награде.
Наши солдаты умирали за Родину, а французы предпочли за нее жить, пытаясь не растерять достоинство, традиции, гордость (хоть и трудно представить, как после такого вообще осталось место гордости).
Французы нашли свой спасительный способ жить, уходя из реальности в прошлое, в фантазии, строя в воображении продолжение мирной жизни. Для них не было настоящего, кто-то жил в прошлом, кто-то в будущем.
Французское Сопротивление, это какое-то нелепое интриганство, шушуканье по углам и подвалам, бравадные речи под одеялом.
Но главное, он дождались того дня, когда можно было все простить, воплотить воображаемое в реальность и запустить самых красивых и жизнерадостных воздушных змеев в память о не вернувшихся.

А мне эта книга показалась больше о любви, чем о войне, хотя и о любви к жизни тоже :)

конечно о любви ...и к Родине тоже)

Очень интересно рассказала!
Тебя прям послушать - заслушаешься :-))

ааа...скажешь же))))*краснеет*

^_^ Красиво очень когда девушка краснеет :))

))))мы всегда красивые))

А ты прочитай о "Красной Капелле", может, тогда изменится немного твое мнение ;)

Жень, это не то, что мой взгляд на историю...это скорей мнение о книги.
Я не берусь судить/осуждать/обсуждать позицию французов, так как знаю очень мало(на уровне школьника-двоечника)
А относительно данной книги..вот так.
Мне это неблизко, но в силу менталитета. А так....
Ведь французы не хоронили основную часть лучшего населения страны...

Спасибо за совет)))

а, нет, я и не хотел дискутировать именно в таком ключе. Просто у Гари свой подход к описанию сопротивления. Скорее тут я соглашусь с тобой, всё очень иронично получается.

Ну, а глобально ты права.

всё очень иронично получается.

точно..это очень правильное определение.

Эту книгу нельзя читать после наших о войне:) Хотя я сейчас думаю, а что вообще можно читать. Взяла Макьюэна после Васильева и... не то.

да, я два уже отложила...читаю Мадженди - надо отвлечься . все кажутся пустозвонами(

Спасибо, Насть, за интересный отзыв)

надеюсь с Камерой у нас получится..или Скиппи???))))

Получится))) и не только с ними)))) у нас чаще получается, чем нет)))

Но главное, он дождались того дня, когда можно было все простить, воплотить воображаемое в реальность и запустить самых красивых и жизнерадостных воздушных змеев в память о навернувшихся.

Французы не "ждали" того дня (дня окончания войны), а так же отчаянно боролись с врагом как и все европейцы.

Несколько безбожно это звучит.

так я о содержание книги..не о истории Франции

гарИИИИИ.... надо за него браться, но некогда

ииии...мне интересно..очень интересно твое мнение)

угу... 3* +1*/-1* :]

Интересная рецензия, спасибо. Книга ждет на полке своей очереди. Пока не знаю когда приступлю, потому что после того как почитаешь русские книги о войне, во всех остальных война выглядит лакированной какой-то. Хотя Гари склонен к иронии, особенно, когда говорит о войне.
И еще -

в память о навернувшихся

о невернувшихся, наверное? А то звучит странно)))

согласна...ирония да, но после наши книг она немного напрягает
спасибо..опять я со своими ошибками((((

Замечательная книга.
И твоя точка зрения мне тоже понравилась.

Мила, спасибо. с твоей легкой руки)))

С моей даже? Классно)

да! у тебя очень красивая рецензия

Спасибо)))