11 мая 2015 г. 18:45

Я сейчас мало читаю бумажных книг. Но когда только вышла «Обитель» я купила ее именно в бумажном виде. Была, почему-то, изначально в предвкушении и уверенности, что это будет значимое для меня произведение.
Сложно как-то сразу выразить свои чувства после прочтения. Это, безусловно, одна из сильнейших книг, написанных нашим отечественным автором в последнее время.. Прочитанное заслуживает только наивысшей оценки, и придираться ни к чему не хочется.
Тема репрессий и лагерей для нашей страны острая. Солженицын, Шаламов, Гинзбург читаны-перечитаны. И поэтому Прилепину, нашему современнику, а не очевидцу событий, как вышеупомянутые авторы, особая благодарность за свежий взгляд на материал о жизни в лагере. В историю, рассказанную автором, веришь с самого начала, она захватывает с первых страниц, очень динамична и кинематографична, как мне кажется. Это своеобразные трагические «приключения» Артема Горяинова на Соловках. И закончилось все так, как должно было закончиться, потому что это не сказка. За это автору тоже спасибо. Образы всех обитателей Соловков получились очень яркими, колоритными. Перемешались в этой «лаборатории» и уголовники, и ученые, и священнослужители и белогвардейцы и артисты – да кого там только не было! Но где – то «лаборатория» дала сбой и никак не получалось сделать из заключенных новых людей, достойных жить в советском обществе. В итоге получился «цирк в аду».
«Обитель» дает возможность читателю самому поразмышлять о том трудном времени, автор мнения своего не навязывает, да в общем то и не высказывает. Это история нашей страны. История, которую нужно помнить.