11 мая 2015 г. 18:18

Начиналось все неплохо. Новый мир, пиратский колорит, многообещающие персонажи. И примерно до середины книги читать было интересно. Я вчитывалась в мир, пытаясь понять его, следила за героями, запоминая их сложные имена, ждала нечто потрясающего... Когда книга перевалила за середину, а ощущение того, что я только-только ее начала читать не прошло, я заскучала. Калейдоскоп имен и названий меня уже полностью запутал, и продираться сквозь их изобилие стало лень. Нет, я честно дочитала книгу, но удовольствия не получила (ну, если честно, только в начале, когда она мне еще нравилась). Автор так расписал свой мир будто собрался писать роман-эпопею, совершенно забыв о героях. Мозаика, которая не сложилась в единое целое. Многие герои просто потерялись, и я до сих пор недоумеваю, где концы некоторых сюжетных линий? Это я что-то пропустила, или автор что-то не дописал?
В общем, странная вышла книга. Книга ни о чем. Будто вырванный откуда-то кусок. А ведь могло получиться нечто стоящее, если бы автор так не увлекся созданием мира, забыв о персонажах. И зачем столько сложных названий, мест, исторических фактов, когда потеряна суть?
Правда есть один плюс у этой книги - стихи песен, которые частенько пели пираты. Но это ее все равно не спасло.