11 мая 2015 г. 12:34

Столько восторженных отзывов, столько упоминаний этой книги в различных группах по молодёжным и подростковым произведениям, что было бы грех не прочитать. Мне стало очень интересно, что это за «Алая/Красная королева» такая и с чем её едят, поэтому заказала экземпляр. Но... ожидания не оправдались. Возможно, как это обычно бывает, когда возлагаешь на что-то слишком уж большие надежды, в итоге получаешь гораздо меньшее.

Конечно, книга не сплошь состоит из минусов, но сначала скажу именно о них. Итак, во-первых, совершенно очевидно, что Виктория Авеярд умеет писать, она не скупится на описания местности, архитектуры, а тот мир, в котором живёт главная героиня, раскрылся хотя пока и не полностью, но в достаточной мере для первой части, однако я совершенно не понимаю, зачем с такими писательскими навыками создавать мир и историю, являющиеся мэшапом из уже известных и раннее вышедших книг. Известен тот факт, что создать что-то на сто процентов оригинальное в 21 веке невозможно, однако в «Алой королеве» всё так и пестрит тем, какие произведения возымели сильное влияние на автора. Смешать «Голодные игры», «Игру престолов» и в меньшей мере другие произведения не есть оригинальность; оригинальность проявляется в чём-то своём, новизне идеи, но, правда, настолько, насколько это возможно, если учитывать, сколько историй пишется в наше время. Честно говоря, мне было обидно за автора данной книги, потому что я видела, что, пойди она несколько в иную степь, могло бы выйти дельное фэнтези, коих сейчас мало.

Во-вторых, говоря о минусах, стоит также сказать, что мне непонятна деланная жестокость с элементами пафоса у главных героинь, которую так почему-то любят современные писатели янг эдалта. Это же меня уже разочаровало в третьей части трилогии о Маре Дайер, и это же напрягало здесь. Наверное, кто-то мне скажет, что я неправа, ведь главная героиня «Алой королевы» (тоже, кстати, Мара, хотя в английском варианте написание отличается от Мары Мишель Ходкин) живёт в совершенно ином мире, где царит несправедливость, а её характер — плод подобной социальной структуры. Но я буду до последнего возражать: я верила Китнисс, я верила в её характер, но я не верила Маре, совершенно и абсолютно. И не ругайте меня за сравнение с «Голодными играми», автор сама виновата в том, что я на это пошла.

Наконец, третий и последний минус, указываемый мной. Я, если честно, не понимаю, почему авторы янг эдалта считают, что если набить книгу экшеном, неожиданными поворотами сюжета, то она перестаёт быть пустышкой. Даже в подобных книгах, к которым все, к сожалению, стали предъявлять низкие требования, должна быть хоть какая-то идея. Что же говорит нам Виктория Авеярд? То, что рабство — это плохо? Мы это знаем, а её обоснуй меня пока не вполне удовлетворил, но всё же надеюсь на последующие части.

Перечитывая то, что написано выше, думаю, не слишком ли я строга. Чтобы решить, читайте сами, потому что, как видите, большинству книга нравится. Я тоже считаю, что в ней есть свои плюсы: читать, несмотря на всё, было интересно (именно за это повысила оценку), плюс хороший язык и описания, неплохо продуманный мир, небесячие герои и относительно неожиданные повороты сюжета.

И я всё же верю, что следующие части смогут приятно удивить. Да и фильм, на мой взгляд, при хорошем режиссёре и сценаристе получится эффектным.

А я вообще на уловила связи с ГИ и другими дистопиями, потому что "Красная королева" (которую назвали Алой, потому что так красивей, но игра слов, имевшая место быть в оригинале, пропала) для меня - high fantasy, т.е. не наш мир, который не объясняется с научной точки зрения (не то бы это был сай-фай) + суперспособности и борьба за трон. Усё. Никакого апокалипсиса, короче))) Ни до, ни во время. И я тоже ооочень надеюсь на следующие части!)

Связь с ГИ была в плане стилистики, но не написания, а вообще: угнетённые и угнетающие, запугивание боями и т.д.
К тому же мне показалось, что там описывается наш мир будущего после какой-то техногенной катастрофы или ещё чего в этом роде, но посмотрим, что будет дальше)
И кстати, в ГИ тоже ни слова про прошлое. Неизвестно, будущий ли там мир или же какая-то другая реальность.

В ГИ пару слов сказали о войне, уничтожившей весь мир за 50-70 лет до начала событий.
А тут ни черта не ясно. Но! Да, это не толькой хай-фэнтези, но и дистопия тоже. Правительство же угнетает народ) Ну и в любой дистопичной книге обязателен тоталитаризм и наличе отчаянной девчонки, стремящейся всех спасти, и выбирающей, Петю она любит или Васю) В этом плане все серии в рамках этого жанра похожи будут на ГИ.

Так я и говорю всегда, что все подобные серии похожи на ГИ) в YA для дистопического/антиутопического жанра ГИ был первопроходцем, по крайней мере в США.
Кстати, в ГИ упоминается война >70летней давности, но там же вроде как дистрикты восстали против Капитолия. Про войну, разружившую наш мир, ничего не припоминаю, хотя читала давно - может, из-за этого)) память у меня краткосрочная :))

Да) Согласна. Хотя ГИ не были первыми. Тот же Дающий был написан еще в 90х. Но до РФ первыми добрались именно ГИ. Для меня они стали первой дистопией)

Были слова про войну. Причем буквально 1 абзац. Я тоже читала давно, но у меня мега-память, сириасли)))

Ок, надо бы перечитать) память как всегда подводит :D

Накануне премьеры последнего фильма! Галопом по ГИ. =)