Tomislava

11 мая 2015 г. 02:17

История обычной девушки Арины, волей судьбы ставшей ведьмой. А за плечами у нее еще и тайна есть, и преследует обычную девушку Арину "Серый волк", а она боится, что ей, как Красной Шапочке, не удастся спастись. Сюжет в самом деле похож на сказку, не добрую со счастливым концом, а мрачную, полную потусторонних сил, ведьмовства и прочей мистики. Повествование моментами даже навевает жути и желания закутаться уютно, пока читаешь — непроглядные туманы, дым от горящих торфяников (сайлент хилл прямо-таки, впрочем, описание вызвало подобную ассоциацию сразу), какая-то гнетущая обстановка, напряжение, опасность, которая может подстерегать за углом, топкие болота, злобные твари из загробного мира, да и настоящий тоже не без психов и маньяков. В этой книги Корсакова мистикой и мрачняком ударила помощнее, чем в ранее прочитанных мною историях.
Вторая часть, даже скорее последняя треть книги чуток затянута, но в тоже время доходишь до момента, когда так сразу и не разберешься, кто на самом деле призрак, кто нет, и что вообще делать и как выбираться. На самом деле книга одна из самых интересных, возможно, потому что цепляет и мрачноватая обстановка, красочно описанная, да и история в сюжете не скучная, хорошо закручена, и вкрапления именно сказочности, пусть и (для меня так это только плюс) тёмной, потусторонней — вместе всё придает интригующие леденящие нотки.
С удовольствием дочитаю трилогию, потому как начало определенно порадовало.

После всех ваших отзывов на книги трилогии захотелось прочитать, люблю ведьм и атмосферность:)

спасибо ^^
рада, что смогла заинтересовать))
история без изысков, но читается просто, как, впрочем, все книги автора, да и держать она умеет, надеюсь вам действительно в процессе чтения понравится)

Девчата, только-только прочла "Не буди ведьму",-за день! Для меня это рекорд, я в таком темпе, так оперативно то есть и с увлечением только "Педагогическую поэму" Макаренко глотала. Подскажите название 2-х других книг, пожалуйста!! Я так поняла из еще одного комментария на книгу, что вторая "Ведьмин круг", так? А третья?

да, сама прочитала моментально
вторая, как вы и написали - "ведьмин круг"
третья, заключительная - "беги, ведьма"

Спасибо, я уже и сама выяснила. Флибуста помогла) Дочитываю вторую. Вот только уже не то, нет того накала, взахлеб не читается, а так, как будто бег с препятствиями, перепрыгнул-отдышался и дальше ковыляешь..

да, я немного запоздала с ответом...

по поводу того, что читается не так - согласна
первая более атмосферная, мистическая, зловещая что ли
вторая это скорее детектив
в целом хорошая трилогия, она у меня среди книг Корсаковой в топе наверное наиболее интересных, но первая при этом всё равно самая удачная, вот реально как страшная сказка такая...

Я уже третью "глотаю" и ух! Вот давненько так запоем не читала. При первой же возможности хватаюсь за книгу)) уже так "впряглась" что все,- потеряна на какое-то время для всех) Читаю и балдю))

да и к героям привыкаешь))
мне вот жаль, что мало Волкова, хотя поступление в виде Анук оказалось интересным

Не то слово! Анук-потрясающая тетка. Волков вообще выше всяких похвал. Рэмбо... И да, его как-то не хватает, мне вот даже Альберт симпатичен, не говорю уже про Блэка. И что интересно, в книгу вцепилась так, что не хочется отвлекаться ни на что. Работа, дела, быт-все кажется пустым))

я рада, что Арине есть на чей опыт положиться, из Анук явно отличнейший наставник.
со стороны Волкова бы просто повествования добавить, а то, что нет обилия романтики, наверное, даже плюс, если подумать.
трилогия вообще выделяется не то чтобы жанрово, основа таже, но все равно корсакова перца прибавила и мрачности.

вот как раз этим мне и симпатичны книги Корсаковой, что любовная линия не на первом плане и герои у нее обычные, во всяком случае-нет того, что я встречаю у когда-то любимого мною автора Поляковой, где в каждой книге ода себе любимой. "я самая обаятельная и привлекательная", что уже, мягко говоря, вязнет в зубах.
Мне еще один автор таких легких книг очень импонирует,-Михалкова Елена, не читали?

нет, не читала, но теперь обязательно гляну, может, приглянется, а то корсакову скоро дочитаю, надо будет что-то новое в запасе иметь ))

о, тогда рекомендую "Комнату старинных ключей", меня так "торкнуло", что после того как я ее в электронном варианте прочла-бегала по городу в поисках книги) и таки нашла)

забавно, у корсаковой чтение я начала тоже с книги про ключи, та, что "Третий ключ".
наверное, это знак =)
спасибо за совет!