11 мая 2015 г. 01:25

Когда возможно невозможное

- Однако же Волшебная шляпа направила тебя в Гриффиндор. Знаешь почему? Подумай!
- Только потому, что я просил не посылать меня в Слизерин… - сокрушённо произнёс Гарри.
- Верно. – Дамблдор опять улыбнулся. – Именно в этом твоё отличие от Тома Реддла. Ведь человек – это не свойство характера, а сделанный им выбор.

"Гарри Поттер и тайная комната"

Окрылённые умопомрачительным видом оранжевого закатного неба, затянутого полупрозрачной дымкой облаков, мальчик Кай вместе со своим нежданно обретённым другом Миро затевают небывалый поход за осенними рунами. Если верить полузабытой легенде, только эти руны – осколки разбившейся надежды, собранные вместе, могут подарить их обладателю возможность ходить по небесам, как самые настоящие Ангелы. Говорят, когда-то и они были обычными людьми, которые смогли отыскать двенадцать осенних рун.
Однако в мире существуют не только небесные создания. Гораздо чаще людям являются Проклятые - сверхъестественные существа, причиняющие один лишь вред. Они рождаются с небольшой отметиной на ладони в виде запятой, а с возрастом их глаза приобретают инфернально желтый оттенок. Таким, как гласит молва, на роду написано стать разбойниками, вредителями, а то и вовсе убийцами.

Так разворачивается необычная история Кая, мальчика с чёрной запятой на ладони. Трудней всего было скрыть эту метку от его друга Миро, который относился со страхом и ненавистью ко всему, что связано с Проклятыми. Кай питал смутную надежду, что в будущем как-нибудь всё разрулится само собой, и Миро сможет оценить его необыкновенную мечту о далёких небесах. Но даже Кай не мог и мечтать о том, что однажды сам Эдель, предводитель небесного воинства, скажет, что он, мальчик с роковым знаком на руке, станет одним из Ангелов, если сможет пройти путь до конца и не потерять своей надежды.

Казалось бы, старая как мир расстановка сил в волшебном мире: добро и зло, преграды и радость их преодоления, взаимовыручка и недоверие, - всё это можно найти и в других волшебных историях. Но самое удивительное в «Осенних рунах» - это мотив главного героя. Его отчаянное желание избежать уготованной ему судьбы нельзя объяснить одним лишь юношеским максимализмом, потому что в душе героя происходит трудный и очень сложный даже для взрослого человека выбор между верой в свою заветную цель и тем, как складываются обстоятельства жизни. Не легче ли бросить глупые мечты о небесах, раз от тебя уже отказался единственный друг, а люди звереют и грозят смертью, едва завидев тебя вдали?

Бессмысленно перечислять все переделки, в которых побывал наш герой, об этом уж точно лучше прочитать самому, чем услышать их в пересказе. А ещё бессмысленнее придираться и штудировать эту сказку, ежестрочно сверяясь с Дионисием Ареопагитом на предмет её соответствия христианской ангелологии, – волшебный мир должен жить по своим законам.

Однако при всём различии фэнтезийного и реального мира, есть у них одна общая деталь.
Что есть человек и что его определяет? Необходимость или свобода? Воля или судьба? Предназначение или его собственный выбор?
Как здорово, что есть возможность вместе с героями «Осенних рун» совершить путешествие, нет, не для того, чтобы найти ответы на все вопросы, а ради самого путешествия, чтобы в конце пути, перевернув последнюю страницу, быть может, взглянуть на окружающий мир и своих ближних другими глазами, в которых уже не будет привычного нам, увы, желтоватого блеска.

Редко когда выпадает возможность поблагодарить автора непосредственно на ЛайвЛибе, так почему бы этим не воспользоваться?) Марина takatalvi , спасибо за эту очаровательную историю)