10 мая 2015 г. 23:13

Книга, с которой я начала знакомство с этими писателями. Настолько поразившая меня, что после ее прочтения я записала Олди в свои любимые. Прочитав всего лишь одну книгу.

А поразил меня, скорее всего, всего лишь один там момент. Но очень сильно.
В книге примерно 70% информации, если не больше, подается от 2 лица. Да, от нескольких персонажей, они грамотно чередуются. Но от 2 лица. До этого 2 лицо я встречала только в фанфиках, и можете себе представить, какой у меня в голове происходил диссонанс.

Теперь размышляя, в каком же лице вообще могла быть подана информация, я понимаю, что Олди выбрали наилучший из возможных вариантов. Даже в 1 лице не получается такого проникновения в личность героя. Здесь же мы получаем двойной эффект: во-первых, когда вы читаете книгу, то каждого героя вы понимаете ну о-о-очень хорошо, потому что здесь 2 лицо – это более эмпатическое 1-е; и во-вторых, вы находитесь как бы над персонажем, одновременно – эффект первый – являясь им. По-моему, реализация потрясающая.

Запомнились мне и вставки-сравнения-ассоциации про персонажей, которые давались в конце глав или сцен. Давали возможность только лучше прочувствовать мир, восприятие этого мира авторами. Ну и, конечно, мир Олди как всегда осязаемый (говорю «как всегда», когда только две книги прочитаны).

Несмотря на то, что не люблю тот исторический период, который был взят авторами за основу, атмосфера книги мне очень понравилась. И это не потому, что они добавили уже существующую карточную систему (не в плане самих карт, конечно), не потому, что добавили магии, а потому, как они это написали. За «как» ставлю «десятку».