nad1204

10 мая 2015 г. 22:37

У меня сейчас такой период, что душа просто просит каких-нибудь семейных историй, душевных отношений или что-нибудь романтическое.
Вот и из всех советов в "Открытой книге" я просто не задумываясь выбрала Даниэлу Стил. Да и советчик пообещал помимо всепоглощающей любви, ещё и производственный роман в духе Хэйли.
Увы и ах!
Я часто замечаю, что порой создается впечатление, что все читают разные книги. Вот в данном случае со мной произошло именно это.
Производственного романа я просто не увидела. У Хейли довольно толково описаны службы огромного отеля, рабочие ситуации, пути решения проблем. Тут вы этого не найдете. Даже не пытайтесь! Да, есть отель. Есть его руководитель. Но помимо бесконечных повторений о том, как он много работает и как любит свою гостиницу, по сути больше ничего там нет. Изредка встречаются какие-то упоминания о других службах, но, честно говоря, помимо того, что кроме своей основной работы все служащие восхищаются и превозносят дочку хозяина (которая, кстати, лезет везде где надо и не надо), я больше ничего дельного не заметила.
А дальше всё стало ещё хуже. Бог с ним, производством! Там и с людьми не всё в порядке.
Когда мама очаровательной шестилетней Элоизы сбежала от мужа с рок-музыкантом и бросила дочь, я это проглотила. В конце концов, наверное, и такое может быть. Захотелось барыньке вонючей говядинки! Подумаешь, достаток и спокойная жизнь! А ей вот нужны драйв, наркотики и другие прелести.
И когда этот идеальный папаша всего себя посвятил отелю и дочке, я тоже согласилась. Что же, каждому — своё. Бывает и такое.
Но вот когда дочурке уже исполнилось двадцать (!!!) и она живёт своей жизнью, а папаня никак не может признаться "детке", что у него есть женщина, на которой он хочет жениться... Тут я сильно удивилась.
Более того, дочка всерьёз заявляет богатому и успешному отцу, что она будет жить так, как хочет, а вот он — всецело принадлежит только ей... Тут я не только удивилась, а поняла, что это какой-то очень странный роман.
Но и это не всё.
После этого наш герой заявляет своей возлюбленной, что надо и дальше ждать и терпеть, потому как это бедная девочка... А возлюбленная не желает смириться с великовозрастным дитятей (хотя Элоиза-то ничего и не знает!) — жестокая дрянь! И наш (почти пятидесятилетний) герой падает ниц в шикарную постель (в своём любимом отеле) и долго-долго рыдает...
Ооооо... Вы бы смогли читать дальше этакое? А ведь это только половина книги!
Признаюсь: я прочитала. Ну, если честно, просмотрела. Дальше тоже много фееричного, но я уже воздержусь.
По одной простой причине: если вам понравится эта книга — слава Богу! Читайте, отдыхайте, получайте положительные эмоции. Если нет, то вы сразу согласитесь со мной.
Даниэла Стил — совсем не мой автор. Очень уж много у неё воды и слёз-соплей. Хотя иногда и встречались более-менее удачные сюжеты. Но вот не читала я её уже лет пятнадцать — и правильно! В последние годы очень много хороших авторов мелодрам появилось. Вот их и буду читать!

В рамках игры "Открытая книга".