LoraG

10 мая 2015 г. 21:02

«Мужчина и женщина помолвлены, но не могут пожениться, потому что у них нет денег, а девушка по имени Милли Тил смертельно больна и очень богата. Джеймс прямо не говорит, что с ней, но намекает, что это не туберкулез – первое приходит в голову. Я всегда считала, что имеется в виду лейкемия. Невеста предлагает своему жениху жениться на Милли. Когда Милли умрет, все деньги достанутся им, и они смогут пожениться».

Этот краткий пересказ "Крыльев голубки" Генри Джеймса в исполнении Элизабет причудливым и трагическим образом образом повторился в ее жизни. Она жила в доме тетки, богатой и щедрой женщины. В «Доме с лестницей», в атмосфере "декадентской и беспорядочной", публика подобралась весьма разношерстная. Овдовевшая хозяйка дома Козетта заполняла пустоту жизни заполнением комнат - там постоянно жили друзья, случайные знакомые, случайные знакомые случайных знакомых. Однажды там появилась Белл, а потом и ее брат Марк.
Самые обыденные события приводят иногда к непредсказуемо трагическим последствиям. Случайные встречи предопределяют всю жизнь.
И как же ошибалась Элизабет, принимая за любовь некое извращенное удовольствие, сомнительную игру. И как же поздно она поняла, что убивший раз может убить снова. И что расплачиваться ей придется всю жизнь.
Хороший психологический триллер о любви, о человеческой природе, с напряженной интригой, которую

каким-то образом удается сделать не сенсационной, а тонкой и изящной, как сама жизнь