Enkarra

10 мая 2015 г. 20:04

Хотя и не полный восторг-восторг, но книга понравилась, определенно буду читать следующие книги о Плоском мире.

"Цвет волшебства" почему-то немного напомнил "Автостопом по галактике" Дугласа Адамса, только чуть-чуть адекватней и переполненной волшебством:) Основной сюжет - это в принципе путешествие Ринсвинда и Двацветка куда-то от проблем, а каждая их крупная неприятность воспринимается как отдельный рассказ.
Понравился Ринсвинд-нытик, и сундук Двацветка. Ринсвинд - тот еще везунчик, чего только стоят его отношения со Смертью. Главным преимуществом для меня стало то, что в книге нет супер-мега-анти-героев, плюющихся кислотой. У всех героев есть и свои преимущества и свои недостатки.

Юмор довольно специфический, что называют английский юмор. Не то чтобы я гоготала в слух, но определенным позитивом книга зарядила.
Разве что немного заставило погрустить описание Вселенной Плоского мира, ибо чувствуешь себя совсем незначительным человечком, который никогда не увидит в живую радугу октаринового цвета. Зато воображению есть где разогнаться) А ну и еще минус (лично для меня) - постоянно кто-то с кем-то дерется, или кто-то ведет себя как сапог.
Но Плоский мир - определенно очень интересная и захватывающая штука, со своими законами и правилами выживания.

картинка Sunrise28

Прочитано в рамках игры "Персона Грата", тур 1, команда "Ведьмы! Ведьмы!".