Anutavn

10 мая 2015 г. 19:52

Простые ленинградские мальчишки и девчонки, им всего лишь по 12 лет, а на дворе всего лишь июнь 1941 года. В летнем лагере, как и всегда они играют в войнушку, только в этот раз взрывы сильнее и игра должна остановиться раньше времени. Детей срочно отправляют в город, домой. А дома ждет их вера, что война продлится не долго, затем голод, холод, ранения, невинные и страшные смерти друзей и близких. Они мечтают ловить диверсантов и бежать на фронт.
Бедные ребята, как же они были разочарованы, когда увидели советский самолет сбитый врагами, одна из первых травм, как же так, ведь в фильмах, русские всегда побеждают врага.
А реальность она оказалась жестче и больней. На фронте не бегут в атаку с криками "Ура". В их мечтах о фронте не было места бомбежкам и артобстрелам.
Блокадный Ленинград, с многочисленными трупами, голодом и смрадом. И дети, много детей, без семьи, без дома с мечтою о еде. Книга написана глазами детей, сердце сжимается и больно от того что дети вместо того чтобы бегать, смеяться, получать нагоняй от родителей, вынуждены экономить куски хлеба, самостоятельно отвозить на санках бездыханные тела близких на ближайшее кладбище, вздрагивать от воя сирены.
Читаешь о Витьке, Валерке, Эльзе и их друзьях и думаешь, было бы здорово если бы наши дети были такими же отважными и смелыми, а потом понимаешь, главное это чтобы наши, да и не только, а вообще любые дети, избежали в своей жизни весь этот ужас.

книга прочитана в рамках игры Открытая книга, за совет большое спасибо Nadin29