10 мая 2015 г. 18:01

Представь, что ты читатель. Знаю, что тебе не составит это труда, поэтому представь, что ты читатель. Однажды ты открываешь книгу, и видишь в ней не то, что видишь обычно, но что-то мерзкое, нечеловечное, очень часто непонятное, но в то же время прекрасное. Некоторое время тебе хочется закрыть то, что ты читаешь, потому что умом понимаешь, что это выше уровня твоей эрудированности: нескончаемые термины из разных научных областей, вплоть от психологии до физики, а точнее от углубленной психологии до углубленной физики, в общем, они сбивают тебя с толку и не дают понять, читаешь ли ты художественную литературу или научную работу, хотя и к одному и к другому то, что ты читаешь, отнести трудно. Но какая разница, ведь несмотря на обилие незнакомых слов, автор все равно заставляет тебя ощущать, как и главные герои, тошноту от пробуждения от анабиоза. Ведь, несмотря на научность, ты, как и главные герои, ощущаешь страх и помутнение рассудка, когда отправляешься на «Роршах». Несмотря на все, история позволяет в себя погрузиться.

Представь, что ты Земля 2082 года. Тебя населяют люди, которые делают все, чтобы тебя забыть: кто-то навсегда подключает себя в виртуальную реальность, чтобы там построить свой персональный рай, остальные же продолжают подобие жизни, оградив себя друг от друга экранами компьютеров. Тебя населяют люди, которые делают все, чтобы отречься от твоей природы: заполняют свои тела железом, имплантатами и расстройствами личности. Даже эволюция смеется над тобой, т.к. происходит теперь не в ходе отбора естественного, но научного. Представь, что конец света уже настал, но ты все еще жива.

Представь, что ты Сири Китон. Тебе вырезали половину мозга и вставили туда железо (ну прям как Уоттс делает со своими читателями), поэтому теперь ты не можешь сопереживать своим ближним, не можешь их понять (ну прям как читатели «ЛС», которым тоже не всегда удается проявить эмпатию к твоим ближним). Однако, как бы противоречиво это не было, твоя работа заключается именно в предоставлении оценки действий других людей. Представь, что ты китайская комната.

Представь, что ты экипаж «Тезея». Ты готовишься первым из всех землян встретиться с представителем внеземного разума. Представь, что ты представители человечества: синтет, киборги, шизофреник и вампир. А теперь представь, как это парадоксально и грустно.

Представь, что ты «Роршах». Представь, что ты обнаружил цивилизацию, которую ты превосходишь в миллион раз, а эта цивилизация наведывается тебя изучать. Представь свое изумление, когда ты видишь, как маленькие дети вселенной пытаются понять взрослого тебя. И все бы ничего, если бы эти дети, как всегда, не стали занозой в заднице и не начали наносить существенный вред.

Представь, что ты болтун. На первый взгляд ты безобиден и даже туповат. Представь, что однажды тебя обнаруживают пришельцы, для которых твоя нервная система является ненормальной, и которые, потерпев поражение в попытках понять тебя, делают то, что привычно для их планеты – они наступают. Ах да, совсем забыла – представь, что у тебя нет мозга, но ты по каким-то причинам обладаешь интеллектом.

Представь, что ты космос. Одинокий и холодный, но, тем не менее, ты единственное место, которое можно назвать домом. Ты космос – ты человек. Одинокий и холодный, открытый бесконечности и не прекращающий задавать себе вопросы. О каком контакте с внеземной цивилизацией может быть речь, когда люди уже давно забыли, что такое контакт с цивилизацией земной? Как люди могут понять пришельца, когда они уже давно не понимают друг друга? И, конечно, ты не оригинален в своих думах – их уже миллион раз освещали писатели-фантасты. Но ведь от тривиальности мысли факт менее страшным не становится, не так ли?

Представь, что ты «Ложная слепота». Да, я понимаю, но представь, что ты книга, которая вырывает читателя из привычной среды обитания и кидает в мерзкий, жуткий и такой чужой мир. Определенно временами ты перебарщиваешь с одним или другим, но все равно в итоге оставляешь в голове читателя только место для восхищения. Представь, что ты бомба, взорвавшаяся в руках читателя и полностью его уничтожившая.

Классно про бомбу.

Представь, что ты читатель, который безумно хочет прочесть это произведение. Ты заходишь в свой любимый интернет-магазин книг, потом во второй, потом в не любимый, и понимаешь что книги тебе не видать. А про электронные ты даже и слышать ничего не хочешь.

Потрясающая реца) с удовольствием прочла!

"Некоторое время тебе хочется закрыть то, что ты читаешь, потому что умом понимаешь, что это выше уровня твоей эрудированности: нескончаемые термины из разных научных областей, вплоть от психологии до физики, а точнее от углубленной психологии до углубленной физики, в общем, они сбивают тебя с толку " - умного человека это не сбивает с толку, а раздражает ))... поскольку автор совершенно не разбирается ни в физике, ни в психологии ))... можете мне поверить. В общем, полный бред, который не стоит воспринимать за науку. Хотел вначале написать автору, объяснить ему конкретно, по пунктам, в чем он ошибся и почему - но передумал (слишком много излагать, а если еще и не захочет понять... то вообще очень много надо будет объяснять, с азов). Короче, книга на любителя - хотите, читайте, хотите - нет, но не стоит этот бред путать с наукой ))... это главное.

Никто не говорит, что это научный труд. Почему многие забывают, что несмотря на то, что если художественное произведение научно претенциозно, оно все же остается художественным, а стало быть некоторыми техническими и логическими моментами можно пожертвовать? "Интерстеллар" тоже претендовал на научность в свое время, однако авторы не отнекивались, что им потребовалось отрекнуться от некоторых постулатов во имя сюжета.
Спасибо за комментарий. Поборите свой чсв. И перестаньте путать слова умный и эрудированный. Добра Вам!