10 мая 2015 г. 15:23

Всё в мире связано, тайно или явно, напрямую или опосредованно.

Девятилетний мальчик, запертый в мире приглушенных звуков, старик-экономист, сузивший свой мир до одной площади и нескольких людей, прибивная девушка, приехавшая из провинции, владелица галереи религиозного искусства, наглый трейдер - игрок на газовой бирже. До поры до времени их объединяет только место: дом дервиша, старинное здание в центре Стамбула и прилегающая к нему площадь. Кто-то из героев состоит друг с другом в близких отношениях, кто-то знает других в лицо, но всех объединяет древний город, его история, течение жизни.

В книге есть и детективная история, погоня за антикварным мифом, интеллектуальная захватывающая, прекрасная; и драма борьбы, предательства, несостоявшейся любви; и наглая, веселая, умная и азартная игра на газовой бирже, совершенно квестовая охота за половинкой миниатюрного Корана, пери и демоны, являющиеся еще вчера совершенно обычным людям.
Самая прекрасная часть истории: загадки давно умершего архитектора. Часто можно встретить крошечное, спрятанное в малом, но огромное, спрятанное в большом встречается реже. Здесь же - целый город превращен в тайное хранилище имени Бога, само имя является тайником для раритетной вещи. Одно в другом.

Город, будто вынырнувший из древности, сохранив весь свой колорит и блеск, чудный, прекрасный, контрастный. И в нем совершено нормально воспринимаются технологии, которых еще нет в нашем времени: боты, состоящие из множества мелких роботов, соединяющихся в единый «организм», в зависимости от ситуации и задачи, цептепы - индивидуальный компьютер, надевающийся на ухо, передача информации через рукопожатие. Нано разработки, которые могут до неузнаваемости изменить мир. Произвести революцию в жизни общества. Какую? Как и в любой науке: смотря на что направить творческую мысль человека.

Переплетение улиц, судеб, смешение социальных слоев, людей с разным образованием, интересами, прошлым и будущим. Часть книги я была уверена, что переплетение их судеб станет явным, герои узнают друг друга , участвуя в своих личных историях и в истории глобальной. Автор не так прост. Первая точка соприкосновения - дом дервиша. Вторая - случайно или по закону каких-нибудь чисел, или повинуясь высшей воле, или… многое может лежать в основе, но главное: все герои вольно или невольно становятся участниками одной большой игры - террористического заговора, который может изменить течение жизни всего Стамбула.

Сами герои колоритные, живые, со своими историями, открывающимися постепенно. Прекрасно прописаны второстепенные персонажи, так, что встают перед глазами, превращая книгу в совершенно живую историю.

Это не фантастическая книга, это социально психологический роман с элементами научной фантастики в части кибер-нано-технологий, который сначала читался довольно тяжело. Игра на бирже, которую я не люблю как вид деятельности, экономические законы в которых мало что смыслю, политическая карта мира, отличающаяся от существующей, в которой надо было разобраться. Первая четверть книги сопровождалась мыслью «брошу!». Потом сюжет захватил и не отпускает до сих пор. В частности, благодаря той самой прекрасно раскрытой теме сокрытия одного в другом и загадочным связям всего в мире.

Как далеко можно зайти, помещая одну надпись внутрь другой? /…/ Есть ли уровни которые мы не можем прочесть, но которые оказывают самое глубокое влияние на подсознание?

Как далеко можно зайти, помещая одну историю внутрь другой, пряча один смысл в другом. Невозможно понять их все, но все они действуют на нас.

Мы получаем тысячи, миллионы бит информации каждый день, но потеряли способность считывать ее или фильтруем, потому что это слишком много для нашего сознания. Знаем, не понимая, что знаем.

Майский привет Обществу здорового образа жизни имени Буковски: Meredith , Wender и Anais-Anais и поднимем же бокалы за то, что погода позволяет читать на природе )

поднимем же бокалы за то, что погода позволяет читать на природе

Лично я поднимаю книжку за то, что на улице можно выпивать!)

Не знаю, что можно делать с поднятой книжкой, но выпить за то, что можно выпивать на улице - я очень даже за!

Книжкой можно закрывать лицо, чтобы никто не догадался, что это ОЗОЖиБ опять пьянствует )

А по мне так пусть догадываются и присоединяются ))

Наивное дитя)

ну кому-то ж надо быть наивным ))

Я посмотрю, что ты скажешь после того, как... )

Нам нужен эксперимент ))

А когда я отказывалась от экспериментов?)

Надеюсь ты не решила, что это будет твой первый раз? ))

Нет, я взяла себя в руки и написала-таки рецензию. )

Интересный отзыв :) Надо бы почитать книгу

Спасибо :)

Какая рецензия замечательная) Дом отправляется в хотелки.
Бокал поднят, книга на всякий случай тоже поднята! ;)

Спасибо )

Бокал поднят, книга на всякий случай тоже поднята!

предусмотрительность - это правильно )) главное, чтобы книга не мешала бокалу ))