viktork

10 мая 2015 г. 15:21

ДВОЕМЫСЛИЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
И все же – почему так? По телевизору рассказывают об успехах в реализации очередных планов «партии власти» («национальных проектов», «плана Путина», политики «модернизации» и Т.Д.). Зрители на диванах и/или пресловутых «кухнях» лениво поругивают эту туфту. Находят множество несоответствия, но, ни к каким социально-политическим действиям это не приводит. Примерно так же было во времена брежневского «развитого социализма» - выходит, что поколение, социализировавшее в ту не слишком далекую эпоху, уже не переделать. Привычка
Конечно, так, но если бы работал эффект «голого короля», то пропаганда «суверенной демократии» оставалась бы малоэффективной, а карьеру в политике можно было бы делать без разрушающего личность лицемерия, привыкая к нему с младых ногтей.
Что же значит у нас эта всепобеждающая привычка к двоемыслию, откуда она и почему воспроизводится с завидным постоянством?
Доверие и правдивость были смертельно опасны – об этом написаны горы книг и статей.
Даже в относительно «вегетарианские» времена искренность дорого стоила и могла, допустим, перечеркнуть карьеру. Такое сразу не забудешь и от этих привычек сразу не откажешься. Тут, правда, всплывает, другой стереотип, согласно которому, после пресловутых «семидесяти лет» наша страна решительно не готова к демократии, самоуправлению, свободе слова и т.д.