innashpitzberg

10 мая 2015 г. 08:23

А давно ли вы перечитывали Блока?

Вот вот, и я давно.

А ведь чтение Блока - это одно из самых сильнейших по эмоциональному накалу времяпровождений, вот так сидишь себе спокойно в кресле, читаешь Блока, и так и кипит все внутри.

Красотой и страстностью поэзии Блока восхищались еще его современники, среди которых ой как много гениев было, а вот Блока все единодушно признавали одним из первых.

Что в нем особенного? Ведь так много гениальной поэзии написано в те годы, что же отличает его.

Не знаю. Я не литературовед. И даже перечитав сотни книг по литературоведению, литературоведом я все равно не стану.

Я читатель. Я страстно люблю поэзию. Я страстно люблю Блока. И я очень ненавязчиво, тихо, без апломба, но все же хочу напомнить, что пора перечитать Блока.

Черный вечер.
Белый снег.
Ветер, ветер!
На ногах не стоит человек.
Ветер, ветер —
На всем божьем свете!

Я каждый год перечитываю:) И практически всегда с разным результатом: иногда стопроцентно ложится, а иногда чуть ли не раздражает

Каждый год! Здорово!

У меня тоже с разным результатом, но во-первых, не каждый год, во-вторых, почти всегда с восторгом, хотя степень пониманию и принимания, конечно же меняется :)

Для меня таинственный незнакомец. Еще одна рекомендация к знакомству)

От всей души:)

Великие писатели и поэты -- это именно те, чье творчество никогда не потеряет свою актуальность и свежесть, творчество, которое при всяком последующем прочтении играет новыми гранями. Блок, конечно же, входит в их число.

Да, но если других классиков я перечитываю довольно часто, то именно Блока почему то забросила:)

А что с аватарчиком, картинку бы какую-нибудь?

А вы посмотрите "Петербургские зимы" Георгия Иванова. Там описана реакция Блока на эту поэму. Не знаю уж, насколько достоверная, но ведь не выдумал же ее Иванов.

Да, я знаю.
Но стих то все равно сильный:)

Особенно начало:)

ОК. Перечитаю обязательно. :)