Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

10 мая 2015 г. 02:29

картинка Sandriya

— Если бы такси постоянно отвозило меня не туда, куда я прошу, то я перестала бы пользоваться этим такси.
— И если некая мысль постоянно расходится с реальностью, то нет никакого резона к ней прислушиваться.

Небольшая книжечка, ни на грамм не связанная с наукой. Такое ощущение, что данный опус рассчитан максимум на подростков: излишне упрощенная информация, довольно банальный способ изложения - на примере девушки Анны нам перечисляются типы мыслевирусов, да таким образом, что волей-неволей сравниваешь себя и героиню, в пользу сходства ("о, и я так частенько думаю...", "помню, однажды мне так же показалось", "ааа, я постоянно так размышляю!" и т.п.). "Как не отравлять...", я надеюсь, не претендует на звание справочника или хотя бы пособия по борьбе с вредными мыслями. Нет, пара полезных идей в книге есть, но на этом она и заканчивается, так что особой практической пользы в "Мыслевирусах" я не вижу.

Собственно, содержание "труда" Ханне Брурсон тезисно:

1. Иммунитет бывает и психологический. Вредят ему мыслевирусы, а лечат - витамины (с каких пор витамины занимают нишу отдельной категории лекарственных препаратов?)

2. Классификация вредных мыслей (на чем основана неизвестно, авторская, видать^.^):
вирус перфекционизма,

К (контроль),
Д (действие),
ПП (просто принятие),
Х (храбрость).

За окончание же книжки автора можно смело пнуть! Ну, какой грамотный психолог завершит книгу негативными аналогиями - это уже боевое НЛП, использование которого в данном контексте не просто неуместно, а и противоречит кодексу психолога. И кстати, НЛП, мне так подумывается, Ханне все-таки точно изучала - уж слишком типология вирусов попахивает метамоделью.

"Смело пнуть"? И вы работаете психологом? Ужас.

Ужас здесь, к сожалению, действительно присутствует - Ваш - при нулевом обладании интеллектом позволять себе писать комментарии... (загляните в справочник, чтобы узнать, что такое переносное значение и метафора)