MUMBRILLO

9 мая 2015 г. 22:13

Бывают в жизни переломные моменты. Нет, не когда ноги/руки/голову ломают, а другие.
Так вот, шел я по лесу. Не важно с кем, не важно зачем, но ощутил радость открытия. Открытия того, что лес заряжает жизнью. Вдыхаешь воздух, идешь, смотришь по сторонам - и больше ничего не нужно. Не нужно трёпа, не нужно городских развлечений, тишина и запах хвои - лучший отдых и лекарство.
После открытия и задумался, а ведь надо узнавать лес, чтобы ощутить его дух и быть с ним единым целым.
Первым шагом была парочка книг по ориентированию. А вторым - книга Дмитрия Житенёва, отличного человека, и отличного популяризатора охоты.
Книга - нечто вроде справочника на все случаи жизни. Оказались ли вы в лесах ради походного отдыха, или переселились в тайгу жить без каких-либо денег - эта книга расскажет очень много сведений, которые помогут начать понимать лес.
Каждый очерк не только информативен с практической точки зрения, но и еще хорошо написан, и вызывает глубочайшую симпатию к автору. Человеку любящему леса и знающему его.
Ценно то, что Дмитрий - охотовед по образованию и многие годы жизни отдал работе в заповедниках. Наверное именно это создало такой характер, вдумчивый и простой и добрый. Хотя, вспоминаю тут Арсеньева В.К., и думается, что многие таежные жители такие - хорошие и простые люди.
В общем, книга замечательная, оставившая очень позитивные впечатления.
Рекомендую всем интересующимся лесами, охотой и пешим туристам.