9 мая 2015 г. 20:24

Не для слабонервных. Не для детей. Не для беременных.

Даже если бы я была слабонервным беременным ребенком, могла бы читать без опаски.

Сборник очень и очень неровный, хотя в целом и неплохой.
Если говорить в целом - нет ничего такого, чтобы прям до усрачки, чтобы вставали дыбом волосы везде, где эти волосы есть, чтобы потом снились страшные ироды-убивцы.
Да даже атмосфера вот этой вот паники от реальности происходящих кошмаров далеко не везде (даже там, где, казалось бы, быть должна).
И нехорошая картинность. Понятное дело, были и есть маньяки, которые поступают и убивают картинно. Но тут дело другое - сам образ маньяка становится киношным и карикатурным. И от того лишается своей пугающей реальности.

А теперь кратко впечатления от некоторых рассказов.
Я не спойлерю и темы стараюсь не раскрывать, этим и так грешат остальные рецензии. (Зачем, зачем вы это делаете? Нельзя спойлерить. А в рассказах про убийц, в некоторых из которых интрига сохраняется до самого конца, практически любое слово про сюжет - спойлер)

Один из наименее маньячных, как по мне, рассказов - "Трюк с фонарем", крайне порадовал не сам по себе, но просто отлично прописанной атмосферой хорошего такого, классического нуара с элементами гротеска и мистики.

Один из моих фаворитов в сборнике - "Кляксы" авторства Александра Матюхина. Хлопаю в ладошки и радуюсь - один из самых интересных маньяков, одна из лучших идей.
Но отвратительное завершение, к которому вроде как на протяжение всего рассказа автор подводил-подводил ну и как-то не удержался на том же уровне.

Отменнейший "Учитель года" - классический такой рассказ об одном преступлении, одной страсти того самого идеального со стороны человека. Мяааакотка.

Следом же идет отличный "Нагльфар плывет", автор которого - Мария Артемьева, написала серию книг городских легенд - "Темная Сторона Москвы/Питера/етц". Посему рассказ имеет налет хорошей такой, пугающей мистики, ведущей к не менее пугающему реализму.

Одно из главных открытий сборника - Алексей Шолохов, он же - Александр Варго, который, как оказалось, умеет писать не только весьма посредственный сплаттерпанк, но и хорошие рассказы про реальных безумных убийц, атмосферные и правдивые. Но, чоподелать, тема "этовсетравмадетства" его пока не отпускает.

И под конец - рассказ составителя сборника - идеально короткий, по делу, едва ли не описание места преступления. С каплей излишнего драматизма, но очень, скажем так, вкусный.

Попутно - недоумеваю, как в сборник попал самый длинный из рассказов - "Шесть ликов Дхармапалы". Какая-то акунинщина вышла. С налетом истории и философии. Хороший, в принципе. Но не для этого сборника.

В общем, да, вышло неровно, действительно достойных вещей - меньше половины. Но для первой попытки составления тематического сборника - неплохо. Надеюсь, следующая попытка выйдет более стройной и соответствующей всему, заявленному в аннотации.

Рад, что у наших читателей такая вот крепкая психика. Однако, намедни мне довелось узнать, что эту книгу изъяли из продажи в нескольких московских магазинах "по морально-этическим нормам". Как пояснили - были "устные жалобы от покупателей на содержание книги", якобы пришлось даже деньги кому-то вернуть. И это при таком оформлении и при таких предупреждениях в аннотации.

Маразм в книжных в целом и с цензурой в частности - штука непредсказуемая.
А в итоге-то вернули всё на полки или нет? А то я как-то этот момент пропустила и в книжные вообще почти не заглядывала летом - всё в интернете отоваривалась.

Не-а, не вернули. По счастью, изъятие не носило массового характера и книга в итоге продалась хорошо, но могла еще лучше - изъяли из крупных магазинов (ТДК Москва и Библио-глобус).

Видимо, близость к Кремлю обязывает продавать исключительно высокоморальную литературу.
Хотя в Москве я тот же "Роман с кокаином" покупала с пару лет назад. А он же вот стопроцентно попадает под какую-нибудь очередную бредовую статью о пропаганде чего-либо.

Ну да в принципе и фиг бы с ними, хоть и обидно - учитывая кол-во остатков на складе и то, что когда я пришла в физический магазин МДК за Хэллоуином, рядом сиротливо лежали две последних "13 маньяков", продажи - огонь :)