Selena_451

9 мая 2015 г. 19:36

Нельзя ходить и строить людям лучший мир. Только сами люди могут построить себе лучший мир. Иначе получается клетка. Кроме того, нельзя строить лучший мир, отрубая головы и выдавая порядочных девушек замуж за лягушек.

Наши любимые ведьмочки отправляются за границу, а значит приготовьтесь рыдать от смеха. Все заграничное подвергнется внимательному осмотру матушки Ветровоск и нянюшки Ягг, которая, кстати, оказывается знатоком языков. По пути ведьмы не только осматривают достопримечательности и пробуют деликатесы, но и не дают замкнуться сюжетам сказок, противостоя фее-крестной, черпающей силу из зеркал. В привлекательную сказочную обертку (Лично я уже и запуталась, считая сказки: и Красная шапочка, и легенды о вампирах, и Спящая красавица, и Золушка, и Принц-лягушка, и Румпельштильцхен, и магия вуду и много-много что еще. Не Сторибрук, конечно, но похоже.) Так вот, в эту оболочку Терри Пратчетт заворачивает полные глубины и особой, пратчеттовской мудрости мысли. Нельзя надеяться на "фей-крестных", ожидая пока кто-то придет и прикажет быть счастливым. Понравится ли Вам еще такое счастье. И где проходит граница между облагодетельствованием и тиранией, между соблазнами власти и служению людям, не требующим доказательств? И кто может быть злее доброй?

картинка Selena_451

Дальше...

Очень своеобразная концепция сказок у Пратчетта. Какие там обряды инициации?! Даешь паразитические вселенные. Сказки повторяются раз за разом, становясь от этого только сильнее. Они используют людей в качестве своих персонажей, навязывая им раз за разом один и тот же сценарий и калеча судьбы. Жутковато.

Сказки, эти длиннющие колышущиеся ленты обретших форму времени и пространства, порхая, носились по вселенной с самого начала времён. При этом они постепенно эволюционировали. Слабейшие вымерли, а сильнейшие выжили и со временем растолстели — ведь люди пересказывали их раз за разом …сказки — некая паразитическая форма жизни, играющая судьбами и калечащая людские жизни исключительно в целях собственной выгоды