9 мая 2015 г. 18:15

Джокертаун никогда не спит. Что уж говорить о Дне дикой карты, вакханалии радости и печали, что принесла с собой трагедия давно минувших дней. Однако праздник праздником, а упоротые на тему мирового господства старички все никак не угомонятся, так что праздник омрачится парой смертей, нападениями, интригами, выяснением отношений (вдобавок к постоянно существующим выяснениям отношений). Добавим сюда курьезов, старых друзей и таких же по выдержке врагов, маскарад и карнавал - и вы получите ту самую атмосферу, которой начинены "Неистовые джокеры". Дядя Мартин начал активней убивать персонажей, стремления не спрячешь, так сказать (особенно порадовал обоснуй в послесловии, вот это я понимаю).

Дикие карты сам по себе специфичный цикл, который, как я уже упоминала ранее, чуть-чуть не добирает, чтобы полностью превратиться в аля Marvel, те же чуть не достает, чтобы стать своего рода аналогом "Города грехов". В отличие от первых двух частей, третья выглядит более цельной, возможно за счет построения глав под счетчик и место действия в рамках по сути одного дня праздника. Здесь тебе и буки-бяки, и ребята от справедливости и правды с копьями и щитами, но эта своего рода классичность построения не отталкивает. Персонажи пересекаются, дерутся, спят друг с другом, постоянно трепятся или показывают, кто тут нынче биг босс на аллее славы тузов. Мир не стоит на месте, старички уходят, на их место приходят новенькие со своими умениями и кликухами, только док Тахион все на месте, радует девочек да сокрушается об участи поколений.

В общем и целом, годно написанная еще одна частичка большого цикла, продолжение которого я буду читать явно попозже, чтобы не случилось переедания мира. Чудолюди, мафия, кровушка, уродцы джокеры и их шарм, злодеи первых и не только порядков и шлюхи, мастера лжи и исповедальни - добро пожаловать, коли не шутите.

//прочитано в рамках борьбы с долгостроем, май, 3/3