telans

9 мая 2015 г. 14:40

"22:04" - сумбур современного мира, в котором даже скучно искать смысл, может быть, в "неком грядущем мире, где все будет почти так же, как в мире нашем, только чуть-чуть по-другому" эта попытка не выглядела бы столь жалкой, но Лернер явно перемудрил и переборщил где только можно - никогда не верила, что можно читать книги перед сном как некое снотворное, теперь вполне убедилась в правдоподобности данного явления.

Ничего не происходит (даже риск смертельного исхода из-за каких-то там неполадок аорты у главного героя выглядит как банка растворимого кофе, а про все эти пируэты вокруг искусственного оплодотворения и говорить не стоит), люди (много людей) появляются и бессистемно исчезают, как капли на ветровом стекле, которые дворники-новые строки стирают вновь и вновь, равнодушно и последовательно, а еще книга просто усыпана, как поле сорняками, самыми разнообразными размышлениями на темы, которые идут лавинообразно и только "высоким" штилем:

Вот, значит, как оно действует, сказал я себе, словно поймал идеологический механизм на месте преступления: пускаешь молодого борца с капитализмом помыться в квартире, которую ты снимаешь за сильно завышенную плату, и, пока готовишь пищу, чтобы поесть с ним вместе, неумолимая сила этого механизма заставляет тебя желать, чтобы твой собственный генетический материал был воспроизведен в том или ином варианте буржуазной семьи: почти карикатурное извращение ценностей под воздействием вина и пения.

И это еще самый безобидный и не самый претенциозный пример.

Зубы мудрости удаляются, и все мы внезапно смертны, и ураганы сотрясают стены наших домов и жизней, мы знаем много умных слов и любим пускать пыль в глаза, в которых неумолимо движется время, все это так. Но о чем, черт возьми, была эта писанина?! И кто захочет читать ее в будущем?

спасибо за рецензию! пойду из корзины удалю)

Мммм...))))) Но вкусы-то у всех разные.
Роман (?) ведь за что-то же номинировали на Folio Prize (и это единственная загадка, которая меня терзает по прочтении - за что?)

я подожду, когда он в моей местной библиотеке появится) тогда и сцапаю на почитать наверное)

Он есть в электронке, так что при желании... можно насладиться. Там еще про осьминогов много:))

оу, не знала, спасибо))

Спасибо вам за рецензию! Готов подписаться под каждым словом. Я именно сейчас читаю этот, мммм, роман, и меня в нем все так сильно бесит, что я уже всех друзей задолбал своими возмущениями на тему убогой претенциозности Бена Лернера. Это какой-то поздний, уцененный Вуди Аллен - и мысли о смерти (плоские и банальные) и мысли об искусстве (такие же). Совершенно не понимаю, за что там можно номинировать на премии, и зачем это печатали в Нью-Йоркере: абсолютно беспомощная проза, полное отсутствие замысла/сюжета, и ни одного запоминающегося персонажа.
Фух, выговорился

Облегчили жизнь, спасибо) После Вашего отзыва свой уже можно и не писать.

Всегда есть шанс, что это не с книгой что-то не так, а с читателем. Не знаю только насколько он велик в данном конкретном случае;))))

Стремится к нулю, я думаю))