marfic

6 февраля 2010 г. 09:51

Тем, кому понравился роман скажу сразу: не читайте дальше, вам не понравится, то что я собираюсь написать!

Я вообще-то не люблю писать ругательный отзыв, мне порой кажется что книга – человек, и она ждет, что ее прочтут, оценят, радуются, когда перечитывают, а если плюются – впадает в депрессию.

Ладно, сопли в сторону: посредственный, мрачноватый роман с легким налетом мистики, потустороннего, порой с неуместным закосом под нашу классику.

С первых страниц покоробили шаблонные представления о врачах (вроде постоянно разведенного полстакана спирта) и попытки передать дух советского быта, довольно невнятные и не внушившие доверия. Впрочем, может все это ощущение растет из первого негативного впечатления, вызванного «всевидением» ПА и «внутривидением» ЕГ, усугубленное второй частью романа (метафизика? сон? тот мир?! полный бред!).

Все персонажи ущербны. О да, я готова это принять у классиков, когда такая ущербность граничит с величием (Идиот, Преступление и наказание, Герой нашего времени) или служит глубокой идее. Здесь я ее не нашла. Не сумела. А писать убожество ради реалистичности? Это жестоко, неприятно и… неправда! Так ведь?

Может, мне скажут, что я не права. Что книга эта – о жизни и смерти, глубокая, умная, философская, правдивая, а я просто ничего не поняла. Отвечаю: не захотела. Потому что эта книга мне чужда.

:-) Надо же, какими противоречивыми бывают отзывы об одной и той же книге....
Жалко, но что ж, я вполне адекватно воспринимаю различия в восприятии книг. Зато как здорово: столько разных взглядов на одно и то же!

самое приятное сейчас, это то что вы адекватная ;) столько негатива порой получаешь в инетернете от тех, кого совершенно развратила вседозволенность анонимности и виртуальности. Спасибо вам, вы такой светлый человек (давно читаю ваши отзывы, да и на форумах ваш "ник - как имя близкого человека" (сорри, если цитата неточная)

Ой..... (покраснела до глубины...мозгов!).
спасибо!....

Ну слава богу, наконец-то нормальный человек... Просто сказали, тонко и правду

я не поверила ничему в этой книге и не понимаю, чем она так нравится многим и многим. Здорово вы написали, согласна

Эта книга нравится определённой категории населения, можете считать определённым типам личности.
И очень показателен один нюанс - Вы думаете Улицкая русская?
Я вот смотрел её интервью и прочее, и думал, что же не так, пока наконец услышал историю её жизни, переименования и всё стало на свои места.
Понимаете, есть люди, генетически не способные трудиться в суровых условиях, а иногда и работать вообще.
Поэтому, появившись на свет, они начинают портить всё.
Потом писатель с этого же типа, начинает писать про таких людей, только экстраполируя на всех, включая способных.
Результат - вы начинаете думаете, что все такие.
А банальный ответ как можно не спиваться в суровых условиях = да очень просто - посмотрите на староверов, живущих в глуши за 500км.
Ответ кроется в генеалогическом древе мадам Улицкой.
А эти все свитера, задумчивая речь и прочее служит одному - создать атмосферу и очаровать - это всё генетическое, так сказать от бабушек. А посмотрите только на факты и Вам всё станет в другом свете.