Klik

9 мая 2015 г. 11:57

картинка Klik

Завершение трилогии о Вайдекре оказалось немного иным, нежели первые две книги. Автор перестала издеваться над героями и просто немного потрепала им нервы испытаниями воли и страсти. Нет раздражавших меня инцестов, насилия над женщинами и прочей дребедени, которыми были полны первые части. Получилась немного сопливая и красивая сказка о любви, полная надежд и веры в будущее: для Сары, Уилла, Вайдекра и Экра. Главная героиня - Сара Лейси (или Меридон) - дочь Джулии и Ричарда - девочка, которую младенцем мать отдала цыганам - получилась особой интересной: сильной, взбалмышной, не глупой, но одновременно наивной и потерянной. Жизнь ее складывается достаточно трагично (автор вдоволь поиздевалась над ней), но закономерным итогом стало (кто б сомневался!) ее появление в Вайдекре. Здесь у милой наследницы тоже все не гладко сложилось, но в конечном итоге все просто прекрасно - любимый мужчина, любимая земля и т.д.
Итог трилогии - тройка. Есть много гораздо более интересных книг. Зачем читала? Да просто история притягивала, я просто обязана была узнать, на ком из представителей оборвется повествование о Вайдекре и все ли так безумно в этом роду, как в начале истории. По большому счету, это получился женский роман в трех частях, щедро приправленный сексом, самоедством, описание Англии, земли, урожаев и т.д. Ничего особо феноменального, взрывного, иногда даже достаточно нудно и приторно, неправдоподобно и нереально. Но при этом создан особый мир, с которым удается познакомится достаточно близко, все герои понятны и знакомство нельзя считать поверхностным. А сама Филиппа Грегори точно не станет любимым автором. Что-то меня коробило во всех трех книгах. Я и сейчас до конца не могу разобраться, что именно - возможно позиционирование этих романов как отчасти исторических, хотя на поверхности это просто очередной любовный роман не самого лучшего качества.