takatalvi

по ацтекскому коневодству

9 мая 2015 г. 04:16

В лучших традициях и наперекор логике, вместо того, чтобы, как нормальный человек, сначала прочитать «Подземку», а уж потом – ее продолжение, я сходу взялась за «Край обетованный». Ну, так получилось. В похвалу автору могу сказать только, что дополнение вышло вполне себе самостоятельным, так что, в принципе, ничто не помешало мне воспринять сие творение.

Хотя, можно ли назвать это творением? В 1995 году в токийском метро произошел теракт – нашумевшая зариновая атака секты «Аум Синрикё». Харуки Мураками беседовал с пострадавшими и составил из их рассказов «Подземку». Потом счел, что подход получился совсем уж односторонним, что не есть хорошо, и побеседовал и с членами секты тоже, и бывшими, и нынешними. Результатом этих бесед стал «Край обетованный».

Вещь получилась любопытная. Каждый из опрашиваемых рассказывает о своей жизни, объясняет причины, из-за которых оказался в секте, делится подробностями жизни в ней, а благодаря вопросам автора – скорее прямым, чем наводящим, - не забывает и о последствиях, ибо после девяносто пятого года они были у каждого члена «Аум Синрикё». А у некоторых даже и до. Понятно, что от хорошей жизни в секты мало кто попадает, и мало кто обретает в них настоящее счастье. Посему перед читателем – ряд грустных историй о бесполезности человеческого бытия, непонимании окружающих и надежде когда-нибудь все-таки найти свое место в жизни. Вместе эти рассказы выявляют ряд социальных проблем, на которые Харуки Мураками обращает особое внимание, и правильно делает. А еще увлекается проблемой добра и зла, что неизбежно в данном случае, поскольку та общая мысль, что для многих «Аум Синрикё» была теплым и полезным пристанищем, совсем не сочетается с зариновой атакой, из-за которой пострадало столько людей.

В конце каждой беседы Мураками пытается добиться ответов на главные вопросы. Знай они все с самого начала, повиновались бы воле учителя? Совершили бы убийство ради духовного освобождения? Почти все опрашиваемые смущены – факт теракта есть, признания есть, а поверить в то, что бывший лидер виновен, все равно нелегко.

Я, честно говоря, совсем не хотела читать «Подземку» и по случайности столкнулась с «Краем обетованным», но теперь я непременно прочитаю и первую книгу. Очень интересное чтение.

"Подземка" произвела благоприятное впечатление. После нее я стал воспринимать Мураками в принципе

Однозначно прочту)

"Край" я не читала, а вот "Подземка" очень впечатлила.