nad1204

9 мая 2015 г. 00:01

Три книги вышедшие на русском языке прочитаны и теперь я точно могу сказать: я люблю писательницу Лиану Мориарти!

Мне всегда нравился жанр мелодрамы, но очень уж смущали ярлыки типа "женское чтиво", "любовный роман", "сопли и слюни"... Но ведь это не так! Вернее, не всегда так.

Я люблю классические романы. А ведь они частенько являются типичными мелодрамами. Та же "Анна Каренина". Другой вопрос, что это очень качественный роман и затрагивающий не только мелодраматические страсти, но и другие важные вопросы.
Я не люблю типичные женские романчики с пиратами, богачами, рыцарями, воинами, хозяинами рекламных агенств и т.д. Думаю, вы поняли.
Ненавижу зеленоглазых (или фиалковоглазых) красавиц, разных Золушек и прочих приблуд.
Я очень не люблю, когда автор спекулирует на читательских чувствах и лепит в свои романчики всё, что только можно придумать: разлученных близнецов, потерянных детей, разлуки ради самих разлук и прочие слёзовыжимающие штучки.

Но вот подобные книги мне очень нравятся.
Опять же — это мелодрама? Да, наверное. Хотя я бы просто назвала это качественной современной семейной прозой, потому что главное в этих книгах — семья. Это не социальные произведения. У Мориарти всё же рассказ идёт о вполне себе благополучных семьях, хоть и со своими тараканами. Да, бывают в книгах и неполные семьи, и всякие нелепицы, и трагедии, и даже преступления. Но повторяю, это обычные среднестатистические семьи, которые переживают в данный момент не очень хорошее время в своей жизни.
История, рассказанная в этой книге, меня поразила.
Всегда ли надо знать правду?
Каково это жить постоянно с чувством вины?
Не получить должного наказания и остаться человеком с совестью — возможно ли это?
Надо ли отпускать живым своих умерших близких? И, главное, как это делать?
Сохранять старые отношения, где уже не будет доверия, или строить новые?

Много вопросов, есть интрига. Может быть и не шедевр, но книга достойная и интересная. Всем своим друзьям советую. Мне понравилась. (Хотя, если честно, "Большая маленькая ложь" и "Что забыла Алиса" мне понравились больше).

радует))

И я люблю эту писательницу!

Присоединяюсь целиком и полностью.

И я, и я присоединяюсь! Она классно пишет!
Думала, что ты все три романа уже прочитала. У меня впереди "Что забыла Алиса" еще.
А ты бы вскрыла письмо? Я долго думала, и пришла к выводу, что я бы тоже не удержалась.

Я бы точно вскрыла. Тем более после такой странной реакции мужа.

Вот мы истинные любопытные женщины :)
А нефиг было скрывать и еще так провоцирующе оформлять письмо!

Не говори!

Я бы вскрыла еще будучи на чердаке и не думала два дня, после 20 лет брак мне казалось бы, что тайн не должно быть, также мне кажется и после 10 моих. Так что по мне Сесилия невероятно терпеливая женщина.

Надюш и я в неё влюбилась! Уж очень захватывающе пишет-)

Просто здорово!

Спасибо за рецензию, давно хочу начать свое знакомство с этой писательницей - это будет мне толчком :))))

Очень-очень хочу, чтобы понравилось! Буду держать кулачки.

Спасибо!!!