viktork

8 мая 2015 г. 23:47

Бурдье пишет о противоречии в отношениях интеллектуала и «ящика». Попадая в студию, тот или иной умник оказывается на враждебной территории. Он вынужден подстраиваться и упрощать свои мысли на потребу массовой аудитории. Популярность на ТВ стоит очень дорого (для духа, прежде всего; оборотную сторону популяности испытал на себе М.Маклюэн).
У нас ситуация, конечно, хуже. Во Франции интеллектуалов-«говорящих голов» полно. На РАШ-тв интеллект давно является врагом. Вылезают какие-то «колхозники» с совершенно банальными утверждениями или пропагандой. А так – все больше развлекуха.
«Технологии» по управлению/манипулированию сознанием сосредоточились сейчас, в основном, на ТВ. Для массового поражения сознания нации «телерасстрелы» наиболее удобны.
Несколько менеджеров-идиотов выучили про НЛП, «хай-хьюм» и т.п.
Но ведь сознанием (как индивидуальным, так и массовым) можно не только манипулировать, его можно развивать. Так было в годы «гласности», когда многим людям все же удалось избавиться от старых догм и выработать более адекватные взгляды на мир. К сожалению манипулятивный элемент (даже в «толстых журналах» и т.п.) взял вверх. Но при помощи больших текстов манипулировать людьми сложнее (это раньше роман национального автора или нациеобразующая опера были событиями масштаба всей страны, а сейчас это коммерческий продукт). И была сделана ставка на «ящик» и тотальное упрощение.
«Российское» телевидение превратилось в «армянское радио».
РашТВ сейчас – это сейчас полный «отстой».
Создать бы для его почиталелей специальную телерезервация – канал «Д» (Дебил-канал, Дерьмо-ТВ, Дрянь-телевидение, ну и так далее).