Godefrua

8 мая 2015 г. 20:42

Какой же это рассказ? Это роман… И неважно, что объем написанного небольшой.

Время, охватываемое сюжетом, занимает три года. Но ощущение такое, будто перед нами промелькнула жизнь нескольких поколений одной семьи и их друзей. Купеческая семья, из «мужиков», ставших миллионщиками. В центре - представители поколения, которое нутром помнит воспитание, сочетающее порку, трудовую повинность и академическое образование. Цитата из другой книги - воспоминаний Саввы Морозова:

«Воспитывали нас по уставу древлего благочиния и за плохие успехи в английском языке драли старообрядческой лестовкой (кожаные четки). А лестовкой-то больнее, чем простым ремнем: она с рубчиками. После порки нянька мазала мне задницу елеем и заставляла молиться Пантелеймону-целителю, чтоб скорей заживало.»

Купцы третьего поколения были людьми образованными, отягощенными детскими травмами, чувствующими пренебрежение представителей других сословий и не умеющими выразить собственные чувства, потому что научить их этому забыли, потому что воспитатели сами не умели чувствовать в условиях, в которых предстояло жить воспитанникам.

С купечеством более или менее понятно, а вот с главной героиней, представительницей среднего класса, дочери врача - сложнее. Выйдя замуж только ради того, что бы не остаться в девицах, не получив ухаживания и внимания от жениха и позднее - мужа, она тяготилась его любовью. Не зная саму себя, не имея никакой желанной модели отношений с мужчиной, брака - она страдала сама. Очень показательно отрицание ею любви как явления в своей жизни и в мире вообще.

Автору удалось показать нам пробуждение к жизни главной героини. Любовь она постигает благодаря материнскому инстинкту. Боли утраты, возникшим чувствам сочувствия, одиночества и ответственности. Из несмышленой, незрелой на наших глазах она преобразилась в чувственную и хозяйственную женщину, способную создать свой уникальный мир. Редкий пример положительной динамики развития героя в русской классике. Даже не героя, а героини! Которая, я не сомневаюсь, способна повлиять этой динамикой и на близких. Где еще в русской литературе отводится такая роль женщине? Я не могу подобрать пример. Кити Щербацкая разве что, но ей приходилось бороться за гармонию, а пробуждения Юлии Сергеевны будто ждало целое темное царство, что бы подчиниться ее созидательной силе.

Помимо основной сюжетной линии, примечательны и второстепенные герои, и атмосфера гостиных, дач, концертных залов. Разговоры. Обсуждения социалистических и утопических идей. Гедонизм. Благотворительность. Живодерское администрирование бизнеса. Отношение к религии и нравственные устои. И все это в рассказе! Удивительно!

Интересно кстати, жестоко, но интересно, даже не слышала о таком произведении у Чехова

Ань, так не удивительно - сколько там томов в полном собрании сочинений 16 или 20? Я вот с ним поверхностно знакома, только со знаковыми какими-то вещами. Буду исправлять)

Полное собрание сочинений и писем в 30 томах (Москва, Наука, 1974—1983)
Сочинения в 18 томах, письма в 12.
Я кстати письма больше люблю )

Огого... У меня впереди еще много открытий с Чеховым.

Ну, первые-то два тома больших открытий вам не предоставят (ИМХО). Их можно пропустить, если что - Чехов очень рано начал писать, хотя талант у него тоже просвечивается рано, но пока руку набьет, пару томов испишет. :) Причем, с письмами то же самое. Его зрелые письма - сами по себе произведения искусства.

Хотя вот цитата из первого тома писем. Сама себе противоречу, как обычно. )

А в чем противоречие?))

Я только что утверждала, что ранние произведения Чехова (из первых двух томов - и сочинений, и писем) можно и не читать, и тут же привела цитату из первого тома.

)))буду читать)

Чехов знал (чувствовал?) всё и обо всех. Не знаю, с кем его сравнить...

Да, согласна. Я тоже не могу подобрать сравнение. И он еще СОчувствовал, мне отчетливо это почувствовалось))

И он еще СОчувствовал

В отличие от Горького )

Долго думала. Горький тоже сочувствовал, но Горький более травмированный, ему видимо это чувство давалось по другому, у него специфично - размажу всех, ну что? Жалко? А что сделаешь? Ничего... Жизнь такая. Живите с этим!
А Чехов с другим уровнем культуры и эмоциональности.

Что Горький не без травм - это факт, но у меня есть ощущение, что он, несмотря на это какой-то более "толстокожий" и примитивно организованный человек. И не в уничижительном смысле, а просто - как будто другого вида. Как дальтонику недоступны оттенки цветов, так и Горькому - многое.
Но я буду продолжать его читать, вдруг передумаю.)

От детства не уйдешь. Вообще удивителен его диапазон с таким бэкграундом.

Думаю, что он и от природы достаточно "твердолобый" и толстокожий человек, ни разу не Марсель Пруст. Иначе бы мог и не выжить.