8 мая 2015 г. 15:28

Книга позиционируется автором как интеллектуальный триллер, но видимо я недостаточно интеллектуалка, чтобы оценить сие произведение по достоинству.
Главная героиня журналистка Розалинда Бенгал испытывает психологические проблемы из-за своего прошлого и переживает глубокий внутри личностный конфликт. Являясь на половину индианкой, наполовину шотландкой, она прилетает в Бомбей для создания репортажа о надвигающемся муссоне, а так же серии детективных статей. Также она старается наладить отношения со сводной сестрой, которая является женой знаменитого индийского режиссёра Просперо Шарма, а еще Роз хочется понять, кто она есть и где ее место в этом мире, женщина ищет собственное «я». Между тем нюх журналиста не дремлет, Роз натыкается на серию чудовищных преступлений, жертвами которых являлись хиджры, и начинает собственное расследование. По ходу своей детективной деятельности она обнаруживает связь между одним убитым хиджрой Сами и известной болливудской актрисой Майей, которая закончила жизнь самоубийством и к тому же была первой женой ее свояка. Роз начинает копать, даже не представляя, какие ее ожидают последствия, если разворошить гнездо ядовитых змей.
Сюжет книги рванный, местами наблюдается динамика, но в основном повествование до жути монотонное. Автор очень детально передала реалии современной Индии со всеми ее «прелестями», описала, как и в каких условиях живут люди различных народностей, их традиции, обычаи и культуру. Во истину страна контрастов! И все это так мрачно и угнетающе, что желание посетить эту страну отпало напрочь. Кроме того, в книге еще куча всего: одна понятная автору философия жизни, которая тесно связана с таким метеорологическим явлением как муссон (не, я бы вдумалась и проанализировала, если бы это не было преподнесено так муторно); постоянные ссылки на мореплавателей и их исследования рек, морей, океанов, ураганов, муссонов; упоминание профессии матери Роз и методов золочения, описание этих самых методов; древние индийские мифы; индийское кино, его идея и как оно делается; контрабанда индийских реликвий, индийское правительство, которое кормится из одной кормушки с гангстерами; ссылки на шекспировскую «Бурю» и т.д. и т.п. По ходу чтения запутаешься, кто кому кем приходится, и кто чем занимается.
Вот честно, сражалась с книгой на голом энтузиазме, врождённом упрямстве и чисто из принципа, потому как не имею привычки бросать начатые произведения. Книга специфическая и на любителя. Но явно не моя.

Искренне, К