8 мая 2015 г. 14:11

Сегодня праздник Победы давно уже стал событием пропагандистски-спекулятивным, утратившим для большей части его отмечающих своё истинное значение. Люди (в данном контексте скорее именно люди, ибо это позволяет, сохраняя коллективное начало, не забывать о индивидуально-личностном аспекте каждой "единицы", а не народ, как единый психо-социальный организм), по большей части не сталкивавшиеся по-настоящему с ксенофобией, не переживших лично эвакуации, возвращение к пеплу, не получивших, к счастью, свой груз 200, не способны и по-настоящему осознать всю значимость юбилея, ставшего для них "очередным"... Единственной возможностью достучаться до их сознания остаётся искусство (и пропаганда, тесно с ним сотрудничающая), которое, при стремительно возрастающей доле клипового мышления как базового, становится самым эффективным инструментом "нужного" определённым кругам "воспитания". Примерами такого взращивания молодых ура-патриотов изобилует не только критикуемая нашими СМИ Европа и бывшие страны соцлагеря, допустившие повторное возрождение национал-социализма (будем точны в определениях, ибо до "фашизма" дело пока не дошло и не стоит кидаться терминами, значение коих большинство не способны разграничить) и "охоту на ведьм", но и в том числе наша страна, не менее успешно идущая тропой двойных стандартов, весьма успешно вложившая в головы, кажется уже не только молодого, но и среднего поколения идею собственного мессианского предназначения. Именно поэтому, литература, как менее подверженный идеологическому гнёту и цензу вид искусства, остаётся сегодня единственным прибежищем тех, кто ещё сохранил остатки чистого критического разума, не променяв их на визуальный ряд подчас откровенных инсинуаций (как не крути, а прочитать-перепроверить-принять/отвергнуть несколько сотен страниц по ряду причин затратнее, чем полтора часа посидеть в кинотеатре).
Монография Любови Виноградовой в этом отношении представляет собой настоящий подарок тем, кто, пережив распятие на Голгофе школьной фронтовой литературы, сохранил желание узнать больше о Великой Отечественной, но при этом достаточно трезвомыслящий чтобы узнавать о ней по современному кинематографу, или по крайней мере не видящих за ними неприкрытые тоги авторов-данайцев.
Первое, что бросается в глаза, это научность работы. Среди заявленных источников и мемуары участников событий, и художественные тексты, и научные монографии других исследователей, и личные интервью автору, и, конечно, архивные документы. Серьёзный подход автора придаёт вес доподлинности описываемых событий и, что не менее важно, позволяет сомневающимся или заинтересованным найти и проверить излагаемые факты, благо ссылки здесь также оформлены по всем канонам научной работы. Хотелось бы, может, больше ссылок на иностранные источники (тем более что Л.Виноградова профессиональный переводчик и книга стала результатом накопленного ею материала, который иностранные режиссёры собирали в России для своих фильмов). Было бы интересно посмотреть как немецкая сторона: от лётчиков до официальной пропаганды - реагировала на беспрецендентный до сего дня факт: женщины-лётчицы. При том не просто авиаторы, хотя и здесь советские лётчицы поставили на тот момент три мировых рекорда по дальности перелёта, но боевые, и не как частный случай, но явление - три женских боевых полка!
Но не только источники придают научный характер работе. Мало собрать и подать материал. С опорой на факты, знание своих героев (объект исследования, если хотите), тогдашних реалий автор подчас спорит с устоявшимися мнениями о причинах тех или иных поступков героев, достоверностью фактов в их изложении.
Очень удачно выстроена книга и композиционно. Здесь нет привычных биографий героев, скомпилированных из разрозненных источников и представленных в форме эсбэушного "личного дела №...". Наоборот, это скорее художественное повествование, в котором судьбы героинь тесно переплетены, где воспоминания детства соседствуют с реалиями фронтового быта, а будущее проскальзывает лёгкими намёками в прошлом, ещё на этапе знакомства с персонажем. Автор часто забегает вперёд и приоткрывает завесу над тайной будущего (как сейчас сказал бы "спойлерит") своей героини. И от этого, при всей научности работы, создаётся ощущение, что автор очень близко, по родному воспринимает судьбу каждой из описанных ею девушек, и, не в силах скрыть переживаний, нет-нет да и приоткроет завесу тайны: со вздохом облегчения, если у неё всё сложится благополучно, или с грустью, если лётчице не суждено будет вернуться с боевого задания.
Подобная композиция позволяет читателю "расти" с героями книги, проходить с ними от этапа к этапу, отслеживая сразу несколько сюжетных линий, быть на разных фронтах и одновременно со всеми вместе, в их родном полку. И хотя основная часть книги посвящена легендарным женщинам-авиаторам СССР: Марине Расковой, Лилии Литвяк, в меньшей степени Екатерине Будановой - менее известные (и тогда, а сегодня и вовсе безызвестные), но не менее героические (а подчас и более, т.к. из первой тройки звезда Героя была только у Расковой, а память Литвяк и вовсе была замарана после её гибели) Галя Докутович, Клава Блинова, Мария Долина, Евгения Прохорова, Анна Скоробогатова представлены с ними наравне. Различает ведь не звание или количество сбитых "мессеров", но объединяет судьба и сделанный выбор, а у всех он был один и при том осознанный.
Помимо всего прочего, большим плюсом повествования является то, как автор умело: тонко и ненавязчиво - внесла элементы тогдашней культуры, передала харатер взаимоотношений, принятый в обществе. Многие явления культурной жизни, исторические личности здесь выписаны мимоходом, но самим фактом своего упоминания, словно придающие колорит, аутентичность происходящему. Запрещённый Есенин, читаемый девушками по памяти - весь тираж был изъят и сожжён; распекающий на чём свет стоит за грязный вид девушек-техников маршал Жуков; военный спецкор Константин Симонов, встретивший в поле маленькую хрупкую мать-одиночку, выбившуюся из сил, но с какой-то обречённой упёртостью отмеряющей оставшиеся сорок вёрст до родного пепелища; деревенские жители - старики и бабы - готовые оперёд немцев казнить Зою Космодемьянскую, спалившую их родные деревни...
Книга о женщинах, оказавшихся в отнюдь не женских условиях, но лишний раз доказывающих, что они не просто не уступают мужчинам, но подчас и превосходят их силою духа и мужеством. В то время как некоторые "бойцы" всеми правдами и неправдами стремились попасть в тыл, эти девушки так же отчаянно рвались на передовую защищать родное небо и любимых.
Бертольд Брехт писал: "Несчастна та страна, которая нуждается в героях", - но мы счастливы как раз пока "есть [такие] женщины в русских селеньях...", благодаря которым страна и остаётся несгибаемой.

Тысяча благодарностей встрече LiveLib-2015 за возможность выиграть было эту замечательную книгу!

Спасибо, порадовали. С наступающим Праздником вас!

Вам спасибо. И Вас с прошедшим... Нет, с Праздником, который всегда с нами!

Помилуйте.. Судить о Великой Отечественной по современному кинематографу с позицией: "Плюну я на Родину, здорова бы была Катя" ((((

Тем не менее таких немало. А в отсутствие личных воспоминаний подобное восприятие неудивительно. Мне ли и Вам ли объяснять, что сегодня читают меньше, а критически читают и того единицы?

Ну дык чё вы хотите от антисоветизма?))
А больше или меньше читают -не знаю. Статистику не вела))))

Спасибо Вам огромное, какая замечательная рецензия! Л. Виноградова

Вам поклон за такую потрясающую книгу! Здесь лишь малая толика полученного удовольствия от прочтения, сказать есть куда больше) Успехов в будущих начинаниях, ждём!!

Спасибо, Вам тоже успехов! Через год выйдет о женщинах-снайперах, пришлю Вам на рецензию)

И мне очень понравилась эта книга! Полюбилась с первых страниц.

Мерзкая эта Виноградова