Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

8 мая 2015 г. 09:11

У королевы детектива как и у всех бывают книги удачные, а бывают проходные. Вот эта, «Конец человеческой глупости», из удачных. За исключением перевода названия. «Dead Man’s Folly», это «Причуда мертвеца», именно так в тексте называется некая беседка в поместье, но ни о каком конце человеческой глупости (Что это такое вообще? Как глупость может закончиться?) речи в романе не идет. Возможно, это цитата из какой-нибудь английской классики и возможно есть столь же классический перевод, в котором используются именно такие слова, но мне неизвестны ни классика, ни перевод.
Возвращаясь к книге. Как я уже говорила, эта книга из удачных.
Во-первых, в ней присутствует милейшая Ариадна Оливер, эксцентричная, взбалмошная авторша дурацких, но популярных детективов. Утверждают, что в ней Агата Кристи частично изображала себя, вполне возможно, обожаю людей с развитым чувством самоиронии и жирный плюс леди Агате.
Во-вторых, в книге есть прекрасное описание сельских праздников, так популярных в провинциальной Англии. Ужасно мне нравятся эти чайные палатки, аттракционы «ну-ка попади в кокос», шатры с гадалками, лотереи со всяким барахлом… И активные общественники, истово готовящиеся к праздникам, кто принесет печенья, кто развесит гирлянды, кто будет цыганкой Зулейкой, кто будет приставать с лотерейными билетами. Оффтоп. Прекрасно показаны эти сельские праздники в английском сериале «Чисто английские убийства». Так и ждешь, что из-за угла выйдет инспектор Барнаби и его жена Джойс.
Но из-за угла выходит сам Эркюль Пуаро, призванный предотвратить преступление, которое чует его подруга Ариадна Оливер. Преступление, как водится, замороченное. И вновь не верю тем, кто будет говорить – я знал о преступнике с пятой страницы. Не знал. Нет, не спорю, есть места, где ты чувствуешь себя умнее автора и говоришь – а, так вот же что это означает. Ну и что? Как связать эти догадки в одну? Никак, только дочитать до конца.

Конец немножко разочаровал, кое-что оказалось притянуто за ухо, как в детективах Ариадны Оливер. Это не важно, книга все равно чудесная.

Прочитано в рамках Игры в классики