8 мая 2015 г. 08:28

Бывают такие книги, которые всегда увлекательны. Даже когда знаешь, в чём их главная интрига. Для меня не составило никакого труда угадать главного преступника ещё до преодоления экватора. Но даже такая предсказуемость не заставила меня прекратить чтение. В результате мои предположения полностью подтвердились. Но это не принесло мне разочарования. Только подчеркнуло мою правоту в выборе чтения. Приятно читать женщину, чьё мышление сходится с твоим.
В крайние дни мне остро не хватало лёгкого, развлекательного чтения. „Приворот для Золушки“ прекрасно удовлетворил мои нужды: нет ничего лучше вечера за уютным детективом. Люблю детективы. Когда-то они были пищей для моего ума. Сейчас - нет. Для развития я читаю совсем другие книжки. Детективы - скорее закуска. Приятная и не надоедающая. Хотя со временем всё-таки и детективы могут замучать. В этом жанре сложно придумать что-то новое. И может быть так, что лучше не придумывать совсем. Зарецкая действовует просто: основные героини-подруги не пытаются всех насмешить играя в детективов. Они дают профессионалам делать их работу. Когда нужно, сообщают полиции важную информацию. Так бесит, когда доморощенные детективы в доморощенных детективах считают себя самыми умными! Помогать полиции в рамках своих возможностей - это как раз нормально. И читать об этом интересно.
Женщины действуют тем оружием, которое у них есть: хитростью и связями. В какой-нибудь плохой книге они стали бы сами искать преступников. И нашли, но разве жизнь такова? В той же книге Наталья сама пыталась бы побороть преступника, а не обратилась бы к тому, кто на это способен. И какие установки образуются в голове читательниц такого шлака? Сама идея того, что нужно рассчитывать только на себя, кажется мне правильной. В жизни каждой женщины должен быть тот, кто ей поможет. Но будет ли он рядом в нужный момент? Но когда ты рассчитываешь на себя, ты должна понимать, на что ты можешь рассчитывать. Не на силу. Не на ум. Может быть, на гибкость, но это лотерея. Ты должна делать то, что можешь делать. Сущность женщины - помогать. Поддерживать. Оставаться в тени, наконец. Не соглашаться на прямое взаимодействие. И только так одолевать грубую силу. Женская интуиция может помочь во многих случаях. Но она нужна, чтобы предупреждать других.
Приятное чтение, правильное использование жанра и жизненные персонажи - вот что зацепило меня в „Привороте“.