karelskyA

8 мая 2015 г. 00:11

Михаил Архангел, когда говорил с диаволом, споря о Моисеевом теле, не смел произнести укоризненного суда, но сказал: "да запретит тебе Господь ". /Послание апостола Иуды/

Книга смутила, так как автор смеет произнести укоризненный суд над многими писателями, музыкантами, художниками, в чьих жизнях и в чьем творчестве он видит демоническую составляющую.
Название книги обманчиво, книга не столько о М.Булгакове, сколько об инфернальных фактах из жизни М.Булгакова, Гете, Моцарта, Ницше, Шопенгауэра, С.Цвейга, Л.Андреева, Гофмана, Э.По, Ван Гога, Гогена, Модильяни, Врубеля, Д.Лондона, Горького, В.Соловьева, Мопассана, С.Есенина, Л.Толстого и др.
Автор объясняет цель - борьба с бес-культурием.

Не понравился стиль характеристик героев книги. Какой-то грубый, неуважительный. Зачем называть Ницше безумным сифилитиком, Гитлера бесноватым ничтожеством, Хэмингуэя пьяницей, а о Цветаевой, что она писала рифмованые слова.

Если автор прав, практически вся художественная литература, за немногим исключением, инспирирована дьяволом и создана людьми, его подручными, с осознанной или неосознанной целью увести человека от общения с Богом. Цена вопроса высока. Например, если у М.Булгакова, Гете, Л.Кэрролла был синдром Кандинского-Клерамбо (автоматическое письмо), то написанное ими есть оккультная литература, читатель которой открывает себя влияниянию бесов.
Что делать? Даже в магазин такие книги сдать нельзя, даже в макулатуру, ведь прочитает кто-нибудь. Остается костер..

Что думаю? Дыма, конечно, без огня не бывает. Однако факты(?), приведенные в книге, на мой взгляд, лишь маячки, ведущие к более тщательному изучению биографий интересующих писателей. Любое произведение искусства приближает к Богу или отдаляет, важно не ошибиться с интерпретацией.

Как пример, в понравившейся мне книге "Мастер и Маргарита": за Христа или против?", автор, диакон А.Кураев, дает совсем другую, чем Ю.Воробьевский, интерпретацию и произведения и намерений М.Булгакова.

Итог - книга не есть "конечная станция", но "остановиться" на ней полезно, чтобы проверить правильность следования.

В моем случае я слишком ненавидел то зло, которое называют дьяволом. И эта ненависть отравила мне сердце. Как видите, любая ненависть – это отрава, даже ненависть ко злу. /Климов Князь мира сего/

"Нет книги, написанной без помощи дьявола" Андре Жид

Может он не нашел?)

У него самого знаю, как минимум одну. "Возвращение из СССР"