Klik

7 мая 2015 г. 23:40

картинка Klik

Вторая часть истории про Вайдекр.
Я начинала читать продолжение с одним только вопросом - здесь будет такое же мракобесие, что и в первой части? Ответ пришел достаточно скоро - да, все то же самое. Такое чувство, что жизнь не учит людей. Совсем не учит - как в истории с граблями - надо на те же самые грабли, стукнувшие в первый раз, запрыгнуть и во второй.
Герои немного поменялись - сменилось поколение действующих лиц, но все характеры и сюжетная линия остались прежними и нетронутыми. Основная интриги - само поместье Вайдекр и деревня, расположенная рядом. А попутно - все те, кто с ними связан.
Джон, так понравившийся мне в первой части, здесь мельчает. И раздражает, безумно раздражает своей святой верой в людей, в светлое и чистое. Какое оно может быть тут светлое, если начало истории было таким мрачным.
Селия - вообще без комментариев. Амеба + инфузория - туфелька, живущая с зашторенными глазами, чопорная леди, предпочитающая не рассматривать сложные ситуации.
Ричард и Джулия - основной интерес. Но такое ощущение, что они повторяют Гарри и Беатрис, только женские роли поменялись с мужскими. Джулия - воплощение Вайдекра, немного странная, так же кусающая щеку (!!!, прям бесит), то слишком самостоятельная, то совсем не умеющая постоять за себя. Ричард - моральный извращенец, псих и изувер, ни добавь, ни прибавь.
И все то же - насилие, инцест, совместный ребенок. Интриги не получилась, история о чистой и нежной любви Джулии и Джейми не сложилась, возродить Вайдекр не удалось, везде разрушение и усталость от Лейси.
У меня сложилось мнение, что автору близок этот стиль - немного от романтики, любовной истории, неординарные герои, плюс насилие и извращение, красота английской природы равно роман. Но у меня к концу этой книги появилось огромное желание ее убрать с читалки - просто ничего светлого не видно, борьбы за себя не видно, какой-то порочный замкнутый круг, выхода из которого нет. Так к чему тогда вся история? Хочется верить, что окончание трилогии будет не таким жутко мрачным, как две первые части и роду Лейси от автора перепадет хоть крупица чего-то хорошего.

r100-x-green.png