umka_pumka

Хоть экспертом назови, только в печку не ставь.

7 мая 2015 г. 23:30

На свете есть такие чудаки, которых радует плохая погода. Как правило, это те, кто больше всего в жизни любит сидеть дома, пить горячий чай и, закутавшись в плед, размышлять о жизни в кресле качалке.

Очень жалею, что пока ещё некому читать вслух эту прекрасную маленькую повесть. Повесть о надежде, вере, дружбе и доброте. Но я с огромным удовольствием прочитала её сама. В аннотации сказано, что книга идеальна для семейного чтения и что взрослые увидят скрытую между строк глубину. И это правда!

Героями этой чудесной сказки являются Пёс, Кот и Дом. Они очень разные, но всех объединяет одно - они ждут Хозяина. Хозяина, который будет любить, заботиться, беречь, который даст имена собаке и коту, тем самым превратив их из обычных животных в настоящих домашних питомцев! Но Хозяина всё нет, с неба льёт холодный дождь, но надежда и вера живут несмотря ни на что и день ото дня становятся только крепче. При этом герои повести в ожидании Хозяина не сидят, опустив лапы, а выполняют свои обязанности. Пёс, как и положено, сторожит Дом, каждый день оттачивает искусство махать хвостом и радостно повизгивать. Кот старается вернуть в Дом уют и тепло, охотится на мышей (с целью воспитания, а не для того, о чём вы подумали). Дом же просто ждёт. Ждёт терпеливее, чем Пёс. И не сомневается в том, что дождётся. Потому что "дома гораздо мудрее собак". Естественно, что при выполнении своих ежедневных обязанностях Кот и Пёс не забывают общаться друг с другом. Их общение маленьким читателям во всей красе покажет, что такое Дружба, а взрослым напомнит, что важно уметь прощать и не всегда то, что нам кажется, соответствует тому, что есть на самом деле.

Отдельно хочу отметить потрясающие иллюстрации Дианы Лапшиной (котик привёл меня в неописуемый восторг)! Их очень приятно рассматривать, они красивые, яркие и очень уютные, добрые. Без них "Дождь" потерял бы внушительную часть своего очарования.

Если вы любите сказки, если хотите провести время за чтением небольшой, но увлекательной, волшебной и лёгкой книги, прочитайте "Дождь". Посмотрите чудесные иллюстрации и вспомните о том, что всегда стоит верить в лучшее!

картинка umka_pumka