be-free

7 мая 2015 г. 22:10

Моя свекровь хорошо готовит, но часто недосаливает. Мы всей семьей с нетерпением ждем ее очередное угощение. Первым чинно пробует глава семейства и самый придирчивый критик, знакомый с поваром всю жизнь. По его едва заметной мимике нам всем сразу понятно досолила или нет на этот раз наша бабушка. При чем тут Коу? Да потому что вкусно, но пресно – это о его новой книге «Экспо-58».

Если бы я не знала, что «Экспо-58» из последних творений писателя, то смело отнесла его к первым, дебютным. Настолько он незрелый и сыроватый. Впрочем, это общая характеристика творчества писателя. Он вечный мальчишка, вечный начинающий автор, вечный искатель. Кроме «Экспо-58» я у Коу читала «Дом сна», «Пока не выпал дождь» и «Случайную женщину». Все эти книги удивительно разные на абсолютно непохожие темы и даже написаны каждая в другом жанре. Но есть у них и кое-что общее: пассивный главный герой, английский юмор в классических традициях и разветвленный сюжет богатый на персонажей. В общем, свой собственный стиль у Коу определенно наличествует. И уже одно это достойно уважения. Однако вечный, непрекращающийся поиск жанра не всегда идет в прок. Очень сильная книга «Пока не выпал дождь» и не менее сильная «Дом сна» небо и земля по сравнению со слабенькими «Случайная женщина» и «Экспо-58». Не совсем справедливо ставить две последние в один ряд, все-таки в «Экспо» видна твердая рука мастера, ведь это пародия, а пародию всегда намного сложнее создать, чем то, что она пародирует. И все же, и все же. Посыл есть и не один, но слабый и за насмешками не особо различимый. Есть начало, есть конец. Есть внутри большой истории несколько трогательных маленьких. «Экспо-58», как и другие книги автора, многослойна, но даже многослойность не делает ее качественней, тяжловесней. Все как-то поверхностно, несерьезно даже там, где должно было быть по-другому.

Джонатан Коу яркий экземпляр в современной британской литературе. Его книги по-настоящему увлекательно читать: вроде бы такой простой и незамысловатый текст, но как-то плавно втягивает в себя, что даже не замечаешь. Однако читая "Экспо-58", в какой-то момент ловишь себя на мысли: зачем это? О чем это? И нет ответа. Вкусно, но пресно.

"Кот в мешке" 2 тур, тема: "Англичане приглашают на чай".
"Бесконечное приелючение", локация 1.