7 мая 2015 г. 19:45

Не так давно я прочитала свою первую книгу у Леви и подумала: "С этим писателем мне все ясно, наверное, это не совсем мой тип". И, совсем недавно, изучая подборку товарища Риты, я, увидев эту книгу на первом месте, подумала: "А вот это -- неожиданно. Возможно, я была не права".

Что же. Я была права.
В основу книги Марк Леви положил рассказ своего отца и его брата (судя по эпилогу они и сами написали пару книг). Сама история, я уверена, безумно интересная: молодой парень со своим младшим братом вступают в ряды Сопротивления, в специальный отряд подростков-эмигрантов, которые всеми силами ведут свою войну с немцами. Но то, как месье Леви нам ее преподносит, вызывало у меня полнейшее отторжение и, порой, доходило до рвотных позывов. Самое раздражающее в этом произведении -- уровень пафоса, который зашкаливает за все мыслимые и немыслимые пределы, каждое предложение распирает от громких фраз и красивых словечек. Я осознаю, что то, что делали эти ребята -- за гранью моего понимания, они обладали невероятным мужеством и проворачивали штуки, на которые я бы не смогла решиться. Но, в конце концов, это же были просто подростки, совсем недавно дети, не герои какого-то боевика, которые говорят штампованными фразами. Явно ощущалась спекуляция на тему войны, которая, конечно, является беспроигрышным вариантом.

Главный герой (т.е. отец Леви) вышел у него каким-то жалковатым, остальные ребята -- просто никакие, все как один, совершенно лишены индивидуальности, человечности. Итог: им не сопереживаешь, не сочувствуешь, потому что воспринимаешь их не как реально существовавших людей, а как безликих Героев. Даже становится обидно, какую замечательную книгу можно было написать, имея такой сюжет и как можно все испортить, написав книгу "на языке своего времени". Сдается мне, что мы с месье Леви говорим на разных языках...

Да, у меня с Леви примерно также, только я решила, что одной книги будет достаточно))

Просто стало интересно, что такой автор может написать о войне)

У меня есть какое-то смутное предубеждение насчет Леви, но именно эту книгу я тоже хотела прочесть, Сопротивление же. Ну вот(

Зная тебя, думаю, тебе тоже не понравится..