7 мая 2015 г. 19:44

А вы помните свою первую книгу?

Не ту, которую читала вам мама и не ту, которую задавали в школе. А ту, которую прочитали самостоятельно и которая запала в душу и заставила полюбить чтение раз и навсегда.

Для меня такой книгой является "На краю Ойкумены". Однажды наша знакомая дала мне её почитать, и я погрузилась в волшебный античный мир, описанный Ефремовым.

Это было потрясающее путешествие! Сказать, что книга произвела на меня впечатление - это ничего не сказать. Даже по прошествии десятка лет, я помню её перипетии, какие-то мелочи, которые давно бы должны вылететь из головы.

Я долго не решалась перечитывать её. И вот через более чем десять лет (!!) я сделала это. Конечно, я ждала, что это будет уже совсем не то произведение, которое так увлекло меня в детстве, ведь и я уже не та. Но вот я, как и много лет назад, также сижу на кухне, также переворачиваю последнюю страницу и также реву... Нет, она не такая уж грустная, и финал вполне "хэппиэндовский", а все дело в моём внутреннем восприятии. Эта книга, в первую очередь, о дружбе. О настоящей дружбе. А я всегда считало её самым необъяснимым и прекрасным чувством на земле. Человек может иметь ужасную родню или не иметь такой вовсе, не встретить любовь, не найти своё призвание и т.д., но если у него есть хотя бы один настоящий друг - его не назовёшь несчастным. И книги о дружбе всегда задевают какие-то сентиментальные струнки в моей душе.

Что ж, "Ойкумена" прочитана вновь и, думаю, не в последний раз. Она открыла мне волшебный мир книг, поэтому она всегда будет занимать особое место в моём сердце.