sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

7 мая 2015 г. 19:01

Лучшее на Лайвлибе

«Отверженные» - сильный роман о добре и зле, о народе в целом и непростом жизненном пути отдельного человека. Само произведение словно призывает защищать угнетенный народ. Кажется, вот если убрать социальное неравенство, против которого борются герои, стоит победить общее невежество, то все наладится, пороки исчезнут, зло будет побеждено и добро восторжествует в каждом человеке и во всем мире в целом. Однако все не так просто, романтичные иллюзии рано или поздно потерпят крушение, а страдания и несправедливость никуда не исчезнут по взмаху волшебной палочки...

Великое произведение о жизни! Здесь есть лирика, баталии, грязь, любовь, революция, дружба, испытания, преданность, разлука, радости, прощение и боль, боль, боль... "Отверженные" берут за живое и не отпускают до последней страницы. Эта драма жизни никого не оставит равнодушным.

Роман содержит множество философских и исторических экскурсов.

Не для любителей легкой литературы!

Далее

Иллюстрации художника Эмиля Байяра (Emile Bayard, 1837-1891) к первому изданию "Отверженных" 1862 года.
Козетта
Гаврош.
картинка sher2408
Жан Вальжан (господин Мадлен). Иллюстрация Гюстава Бриона к роману «Отверженные», 1864 год:
Иллюстрации Саввы Бродского:
картинка sher2408

Анечка Little_Dorrit , спасибо тебе большое за потрясающий совет, я получила колоссальное удовольствие от книги!

Книга прочитана в рамках Флэшмоба 2015 , 7 тура Книжного путешествия

Не за что, обожаю эту книгу, мюзикл, экранизацию, а Жан Вальжан...

Иллюстрацие какие чудесные... Я "Отверженных" тоже недавно прочитала в "классиках", восторг, великое произведение.

Козетта и Гаврош - как я любил их в детстве. За каким-то чертом потом прочитал "Отверженных", эту тупую слезовыжималку с неадекватными героями

а я ведь не дочитала) надо добавить в недочитанные)).