Aniska

7 мая 2015 г. 15:51

Он улетел, но обещал вернуться. Дом, не Карлсон. И такие бывает, да.

Обыкновенный дом, многоквартивный взял и перелетел на другой конец города. А перед этим улетел пивной ларек. А писатель, который все это пишет, галюцинизирует, разговаривает с тем самым милордом, Лоренсом Стерном... В общем, степень запутанности сюжета не поддается расшифровке и пересказу.

Пожалуй, этот роман самое то сравнить с каким-нибудь сложным итальянским блюдом. Или французским. Основа - свежие и качественные продукты. У Житинского это есть, основа. Очень интересное, честное и тонкое описание советского Ленинграда и советских людей, да и вообще людей, идеалов, отношений человеческих, поиска себя, который у всех проходит по разному и к разным умозаключениям приводит. Дух советского государства конца 70-х... Та самая великая Империя, которая скоро рухнет, рассыпется на маленькие страны. Как тот дом, что улетел... Гранидиозная метафора, гениальная! Основа на отлично. А дальше главное - не переборщить со специями. Вот тут, мне кажется, промах вышел... Дом улетел - это ладно. Ну Милорд крутится не в своем веке - это еще куда ни шло. Ну материализуется. Ну ларек улетел.... Инопланетяни спиваются. Так еще и герои потом... это ж уже спойлер, да? Не буду. Но специй слишком много. Я такое... переспецованное не люблю. Но на все любитель найдется. Кто-то любит поострее, кто-то послаще.

Сама то книга, до определенного момента мне нравилась очень. Тонко, изящно, честно, вызывающе почти. Все герои, все жители дома, открываются читателю, обнажаются, пронзительно, ясно, бесстыдно. Каждый из них индивидуален. Даже одинаковые Светики и те отличаются. Ювелирная работа! А лирические отступления, те самые разговоры с Милордом! Они великолепны, филигранны, и просто необходимы роману! Да и сюжет, идея! Роман нов, не шаблонен, совершенно оригинален.

Демилле - главный герой, потерявший дом, который улетел, и себя, за долго до того, как дома стали летать, вообще бесподобен. Терзания творческой души, становление, изменения, метания, вся противоречивость его натуры, все раскрывается перед читателем. Заметно, что Житинский - психолог, хороший психолог, знаток человеческих душ. Да и другие герои, каждый по своему, интересны и неоднозначны. B как подробны! В общем-то Житинский, вернее его собеседник милорд... кто-то из них и сам заметил:

Персонажи появляются у Вас, как посетители нотариальной конторы. Они входят с мороза и вопрошают: «Кто последний?». Попав же к нотариусу, выкладывают паспорт, из коего можно узнать возраст и фамилию, и просят заверить какую-нибудь незначительную справку.

Эх, если б не специи. Чувства меры автору все-таки не хватило на мой субъективный взгляд.

Интересно. Я в свое время хорошо читала его, но вот этот роман не помню.
А ты читала его "Часы с вариантами"? Одно из самых сильных впечатлений юности. Повесть, которую я несколько раз перечитывала и много думала о такой возможности относительно своей жизни.

нет. я вообще с этим автором не знакома.)
Видишь, у каждого свои банальности))) сейчас посмотрю, что за часы. )

А посмотри. Чтения на час, от силы два.
Я об этой повести даже пост в ЖЖ писала как то.
Интересно твое мнение. Не сколько конкретно о сюжете, а о возможности даже.