majj-s

без ложной скромности

7 мая 2015 г. 08:45

Вы как к Вильмонт? Я тоже никак. Лучше, чем Донцова, однозначно. Ну как, лучше - не такая убогая. Ах, она чудесная. Когда вот так перечитаешь пару-тройку страниц, понимаешь это совершенно точно. Как... еда в Макдональдсе. Ешь - и вкуснее этого ничего не пробовал, кажется. Думаешь: теперь неделю ни на что смотреть не смогу. Проходит полчаса и понимаешь - голодна. Ты ела вкусную пустоту. Как такое может быть? Поди разбери. Так вот, резюмирую обе темы, Екатерины Вильмонт и еды, есть у нее книга, которая называеться "Курица в полете".
Там героиня очень вкусно готовит. Так. что ее еды нельзя съесть немного. И в меру нельзя. Только обожраться до состояния волка: "Щас спою". А путь к сердцу мужчины, как известно, через желудок. И по всему, быть бы ей счастливой в замужестве. Да вот не получается. А вместо этого все какие-то нескладушки. Приготовленное съедают, хвалят даже, но неба в алмазах взамен не дарят. И ласки, нежности, любви, заботы. Наоборот, со своими проблемами на хрупкие женские плечи норовят. По другой поговорке:"кто везет, на того и грузят".

И вот Элла (так зовут женщину), эмпирическим путем прирходит к выводу: нельзя, чтобы мужчины знали о моих кулинарных талантах. Если захочет остаться со мной тот, кто понравился настолько, что приглашу его в гости, хочу быть уверена, не травка "услада для желудка" тому причиной. И оставляет из всего многообразия блюд, щедро отпущенных природой в освоение и доведение до совершенства курицу в полете. Кто не в курсе - это курица, насаженная на бутылку, изнутри обмазанная специями, а снаружи дополнительно еще майонезом (сметаной, кто натурпродукт предпочитает). Как по мне, рецепт туповатый. Нет, она румянится как обычная запеченная курица, но этот кусок стекла. которым посмертно насилуешь без того плохо кончившую птицу. И форма ее после запекания, как у стойкого оловянного солдатика. Что-то в этом изощренно жестокое с точки зрения космической этики.

Так вот, возвращаясь к Вильмонт. Пишет она хорошо. И речь, вы ж понимаете, не о дурного тона кулинарном изыске, а вовсе даже о том, что всякая (или почти всякая) женщина может остаться на веки вечные курицей почти нечувствительно для себя меняя насест на бутылку. А может взлететь. Жаль, что взлет в книжках приятной во всех отношениях писательницы всегда заключается примерно вот в чем: живет обычная тетка, не краса и не урод, умная интеллигентная, в личной жизни несчастливая. Потом вдруг р-раз - и в одночасье начинают водить вокруг нее хороводы мужчины, достоинств необыкновенных. С какими-то запредельными ухаживаниями, вроде доставляемых каждый вечер под дверь розовых кустов ("и суп в горшочке, прямиком из Парижа").

И она, внезапно преисполнившись виртуозного умения обращаться с ревущими зверями, принимается порхать среди них. Право, как бабочка. Остроумными репликами подогревая интерес к себе. Кого открытым огнем обожжет, кого на медленном проварит, а кого и в духовке с маслом и тыквой протомит до состояния полной рассыпчатости. Красота, кто понимает. Золушки среднего возраста со многими принцами на выбор. И снова на насест не хочет, не-а. Ах, хорошо?

К чему вспомнила. Кулинарных талантов запредельных каких-то природа не отсыпала мне. Но готовлю вкусно и разнообразно. И практически из ничего могу собрать стол на восемь персон. Только что-то не хочется в последнее время. Даже курицу в полете.

Вильмонт не пробовала, Мак не люблю -пустота! А курицу на банке люблю. Мясо нежнее, сочнее. Сейчас на метал. насесте делаем -красота. Еще в банке вкусно, только очень уж жирно выходит))

"На металл. насесте" как-то угрожающе звучит, воля ваша.

А Вильмонт попробуйте, я ее в свое время много перечитала. Классная тетка. И единственно собственной идиосинкразией к золушкам всех сортов объясняю критиканскую свою в отношении нее настроенность.

Может и попробую). Все зависит от того, что ждет меня в следующий мой поход в книжный)). Покупки всегда неожиданны!))

Скиньте адрес, я вам пришлю чудом уцелевшие во многих чистках "Два зайца три сосны".

Её мама бросила и за границу убежала?
Вроде бы фильм такой есть.

Да, что-то такое было.
И фильм есть, гуглила сегодня утром о книжке, наткнулась на описание. Не смотрела.

Фильм можно не смотреть - не впечатляет, да и сама автор в своих произведениях возмущается, что фильмы по ее книгам делают черте-те какие. Да, еще, Майя - вот тут узнала Ваше имя - в комментариях я здесь и прочитала, как народ выражает недовольство книгами Екатерины Вильмонт.

Ой, Майя, типичная "женская" литература (ох, как я ее не люблю), причем в ругательном смысле. Это именно то, что просят у меня "посоветовать" читатели - нет бы какую - нибудь альтернативу или же классику, оставшуюся за бортом (в которой я разбираюсь), а все ж про любофф требуют (я разочарована и не греет совсем - зачем же так мучить меня - бедолагу). Позавчера пришла читательница, просит дать ей книгу на мой вкус, явно подразумевая не то, что входит в мои интересы. И я в полном отчаянии протягиваю ей Эфраима Севелу - и она его берет. Ох, и попадет же мне... - уверена: в этой книге совсем не то, что та дама искала. Хотя в качестве смягчающего бонуса ей были предоставлены свежайшие любовные поступления.

Загуглила сейчас про Эфраима Севелу. Интересно. Ничего не читала.
А любовь, может она и не должна греть? Достаточно того, что светит? Или нужно приблизиться наконец настолько, чтобы удалось. Она ведь не ядерный реактор направленного действия. Под то, чтобы Землю обогреть изначально не сконструирована.

Любовь должна сжигать. Чтобы как у Достоевского (у меня с ним одна Венера), а по - другому - это уже любвишка.

Смотрите, ты сгораешь. Или перегораешь. И что в сухом остатке? Горстка пепла? Хорошее, говорят, удобрение.
Я хочу чтобы было долго тепло. Иногда жарко. Иногда подзнабливало. А потом опять отогревало. И чтобы был свет.

От меня и так пепел останется - кремация эстетична по своей сути.

От меня тоже. Только в моем городе крематория не построили пока.

Но это потом. Мы еще живы.

Фильм "Холодное танго" как раз поставлен по произведению Севелы.

Интересно, спасибо. Может быть почитаю.

Надо было ей дать Илью Олейникова "Жизнь как песТня, или все через Же".))

Нет, вы все правильно сделали, пусть читает про любовь. Любви много не бывает.

А мне что посоветуете?

Вам практически ничего не нравится то, что я предлагаю. Современные книги про любовь - пусто и фальшиво. Хотя те же фильмы вполне сносны, но это уже совсем крайний случай.

Я, знаете, так удивлена анатомией любви, которую встретила сейчас в Сване Пруста. Отчего-то уверена была, что там сплошь лютики-цветочки, ну, в смысле любование природой, блуждание по извилистому внутреннему миру и все такое. И вдруг. Чудесно. И так непросто. Отношения, превращенные в изысканную чувственно-интеллектуальную игру.
Но советовать такого в качестве любовного романа никому не стала бы, конечно.

Ух ты! Так и представила, как недовольная читательница избивает меня томом Пруста... Жестоко.

Нет, избивать нельзя. Вообще не нужно никого никогда избивать.
А читательницы по определению дамы толерантные. Ну не пошла книга, что уж тут поделаешь.

Не скажи) Всякие бывают - до избиения, правда, еще не доходило.

Прямо предъявляют претензии?

Прямо.

И что, предлагают лично переписать непонравившуюся?

Есть те, что горят желанием сами переписать. Но дальше слов дело не заходит. А испепеляющие тебя глаза читателя - пустяки, как говорил Карлсон, - дело житейское.

Извините, снова влезла к Вам со своими комментариями. Про любовь, именно такую, какую Вы подразумеваете, прочитайте трилогию Юрия Германа "Дорогой мой человек, Я отвечаю за все и Дело, которому ты служишь". В этой трилогии много и других линий, но линия любви Вари и Владимира Вам должна,Майя, понравиться. Или Константина Симонова "Двадцать дней без войны". Кино и по Герману и по Симонову есть кино, а книги - совсем по-другому воспринимаются.

Спасибо большое. Ничего из этого не читала. Непременно сделаю себе заметку.

Перечитала все рецензии. Ну что вы накинулись на автора. Читают ее, и пусть читают. Любит кто-то фэнтэзи, да на здоровье, я фэнтэзи, вообще, не способна читать. "О вкусах не спорят..." и "могу одновременно грызть стаканы и Шиллера читать без словаря", как говорил ( лично мое мнение, произведения Высоцкого - это энциклопедия советской жизни 60-80 годы прошлого века.
Когда у меня соответствующее настроение, читаю Владимира Орлова и перечитываю(тот, который "Альтист Данилов"), когда настроение под Вильмонт читаю и перечитываю Вильмонт. "Курица в полете" понравилась тем, что главная героиня после случайной встречи с любовью всей жизни, избавилась от этой любви, а прошло немного-немало, почти 20 лет. Это лекарство для девушек,женщин, которые не могут забыть своего любимого мужчину. Автор пишет легко, читается быстро. Настроение поднимается. Но не о всех книгах Екатерины Вильмонт могу такое сказать. А прочитала все, кроме детских. Но об этом напишу в рецензии к каждому произведению. В "Курице..." Эллу-то и любит один Витька Шеба - ее бывший возлюбленный. Остальные: одного задело, что Элла на корпоративе пользуется бешеным успехом у противоположного пола. А что с вами такого не бывало, но это же не значит любовь...

Да кто ж вам сказал, что накинулась. Я ее очень много перечитала в свое время и прямым текстом говорю: пишет хорошо, так что ешь читаешь и оторваться не можешь.

Простите, а вы на каком основании решили, что можете делать выводы о том, что бывало со мной и чего не бывало?

Ой, извините. Я имела в виду не конкретно Вас, а всех женщин. Если бы имела именно Вас, то обратилась бы на "Вы".Просто я тут плохо ориентируюсь, и не всегда могу писать комментарий к книге, вот и пишу, где вижу "дополните (напишите комментарий). У меня есть все книги Екатерины Вильмонт. Читаю и ПЕРЕЧИТЫВАЮ с удовольствием, но не все. Заметила, что последние книги как-то похуже, уже где-то писала здесь, что не нравится введение детективной линии, совершенно не к месту, на мой взгляд, в книгах данного автора. А сейчас, поскольку поняла, что отвечаю именно Вам, скажу, что не понравились, но прочитала, хотя не перечитываю: " А я дура пятая","Зюзюка", А вот "Проверим на вшивость господина адвоката" как раз сейчас открыла ("на любой странице" )и читаю. А Вы прочитали уже "Вафли по-шпионски"? Почему спрашиваю: в конце - продолжение следует, но мне кажется, что вроде бы все сказано. И прошу еще раз извинения, что невольно обидела Вас.

Я вряд ли в ближайшее время стану читать Вильмонт. Так много книг, которые хочется прочесть, так мало времени. Но я вас очень понимаю. Встретить своего автора - это великое счастье. Когда читаешь его, кажется Любящая Душа Мира говорит с тобой.