6 мая 2015 г. 12:05

Книги Марининой я очень люблю, причем, поздние иногда больше, чем ранние. Вот и в этот раз я наслаждалась историей, а точнее пока только ее половиной. История получается сложная и многообразная, и, главное, в ней есть то, за что я больше всего ценю книги Марининой: закулисье профессии (причем, не профессии сыщика) и отношения людей между собой.
В этот раз раскрываются тайны фигурного катания. К этому спорту в нашей стране, мне кажется, особое отношение. Я сама при случае с удовольствием смотрю соревнования, поэтому заглянуть за кулисы, хотя бы краем глаза очень интересно. Правда, оказывается, что розовые пони там не водятся. То, что фигурное катание - это огромный труд, я вполне представляла, подозревала, что это довольно жестокий вид спорта (как по-своему и все остальные профессиональные виды), но вот ощутить масштаб раньше не могла. И ладно бы дело было только в сложности тренировок, но вот количество интриг за спиной у спортсменов - это для меня что-то запредельное.
Что касается отношений, то я каждый раз с большим удовольствием смотрю на то, как развиваются предлагаемые автором ситуации и как и почему ведут себя так или иначе люди в них. Возможно, что для многих людей эти вещи очевидны и понятны, но я люблю останавливаться и на очевидностях, чтобы осознать их. Так что каждый раз я нахожу для себя что-то новое и интересное, что заставляет задуматься.

Новая Рулетка. Четвертый тур. Ход 4. 1, красное - "Из последнего пятилетия. Лучшее и свежее"