el_lagarto

такой себе гуру

6 мая 2015 г. 11:16

Вот и закончилась трилогия о пороховых магах, и на мой вкус, закончилась она слишком быстро и неожиданно, хоть и вполне логично. Полтысячи страниц оказалось слишком мало для такого замечательного фэнтези. А цикл и в самом деле вышел замечательным: очень оригинальный и продуманный мир со своей магией и со своей историей, а вдобавок еще и с порохом и огнестрельным оружием; быстро развивающийся сюжет с огромным количеством событий, который при этом умудряется ничуть не потерять в логике; с десяток персонажей один симпатичней другого - что еще нужно для того, чтобы влюбиться в книгу? А иначе, как влюбленностью, мое состояние и не опишешь.

Но обо всем по порядку. События заключительной части начинаются точно там, где закончилась вторая. Фельдмаршал Тамас возвращается в полуразрушенную столицу Адро, Адопест, только затем, чтобы обнаружить кучу свалившихся на его голову проблем помимо идущей на юге войны. Город захвачен вражескими войсками, сын Таниэль то ли в плену, то ли вообще пропал без вести, а войске явно завелся предатель. Хорошо еще, что с древними богами вопрос решен... или не решен? Параллельно сыщик Адамат, которому не сидится дома, помогает Бо и его ученице в поисках Таниэля на фронте.

А вообще описывать завязку этой книги - дело неблагодарное, потому что уже через пару-тройку глав все поменяется, сюжет сделает финт, герои окажутся совершенно не там, где они были вначале, а события будут развиваться со скоростью реактивного самолета. Если читать на сон грядущий, то придется силком отрывать себя от книги, чтобы поспать. По личному опыту могу сказать, что так же не рекомендуется читать с утра - иначе гарантировано опоздание на работу. Расставаться с историей не хочется ни на миг. И, кстати, все основные линии одинаково хороши: каждого героя ждешь с нетерпением, каждую главу читаешь быстрее. А уж под конец, когда события закручиваются до упора, так вообще каждый отрывок заканчивается на самом интересном месте, и концовки эти - одна интересней другой. А уж в финале так вообще книгу из рук не выпустить: на последней сотне страниц я и радовалась, и плакала, и чуть ли не прыгала то от счастья, то от тоски. При этом нельзя сказать, что конец надуман - нет, он как раз именно такой, какой и должен быть, но при этом он все равно выстрелил - и в прямом, и в переносном смысле.

Ну и, конечно, персонажи. Любая история неидеальна без героев, которым ты сочувствуешь или симпатизируешь, с которыми хочется прошагать их путь вместе. Надо сказать, что таких Брайан Макклеллан напридумывал щедрой горстью. Замечательный фельдмаршал Тамас, до последнего преданный своей стране и своим людям ('I would die for my country. But I'd rather kill for it.'), его бессменный телохранитель Олем - источник бесконечных прекрасных диалогов; красноречивая Поль - такая хрупкая на вид и с такой немыслимой силой внутри, Влора... Вообще женским персонажам в этой части дали особенно развернуться: той же Влоре досталось больше действия, куда шире стала линия Найлы (Нилы?). Не менее хорош и мой любимый сыщик Адамат - в третьей книге он хоть и пытается остаться в стороне, но активно участвует в политических событиях и лихо ведет расследование.

В общем и целом, это было круто. Это действительно свежая и оригинальная история, очень продуманный мир, в который хотелось бы вернуться, и еще не раз... Очень-очень надеюсь, что автор напишет еще не одну книгу о Девяти землях. А если верить его блогу, он как раз этим сейчас и занимается. И здорово, что есть еще и рассказы - можно снова, хоть и ненадолго, встретиться с полюбившимися героями.