telans

6 мая 2015 г. 10:16

Жила-была девочка по имени Сентябрь, и однажды у нее завелся секрет. Она побывала в Волшебной Стране.

Сентябрь изменилась: из девочки, которая отчаянно мечтает о чудесах, она превратилась в девочку, которая знает, что чудеса бывают. Такие перемены – это вам не новая прическа. Скорее уж новая голова.

И новое сердце, которое повзрослело.

В далекой Европе все еще клокочет война, которая унесла на своих черных крыльях папу, оставив взамен тревожные сводки из радиоприемника в массивном ореховом корпусе и смутный привет из освобожденной французской деревни - книжку с замечательными картинками, на одной из которых девочка, по виду не старше Сентябрь, сидит на луне и пытается дотянуться до звезд; мама все так же пропадает целыми днями на авиационном заводе, копит продуктовые карточки, чтобы порадовать свою дочь на день рождения тортом ("Какао было так мало, что торт получился цвета пыли, зато на вкус был великолепен"), но у них есть замечательные воскресенья, когда почти не вспоминается даже Волшебная Страна и то, что одноклассницы считают ее чудаковатой, не такой как все.
Она - девочка, которая ждет. Папу с войны, маму с работы и Зеленый Ветер, чтобы дотянуться до звезд.
А когда по-настоящему ждешь...

Отличная сказка. Безумная, многослойная и чудесная. Про тени, которые всего лишь еще одна часть нас, про прощания и новые встречи, про то, что взросление болезненный процесс, а близкие люди несовершенны, о любви, о памяти и о прощении, о войне, которая не забывается никогда, а также о мудрых сивиллах ("Возьми решето размером с море, просей через него полмира – все равно не найдешь и пары человек, которые предпочли бы сложный мир простому"), Бдительном Платье и Ночной Додо, фее-пфизике и сноядном тапире и еще возе и малой тележке прекрасных и удивительных героев и злодеев:

Я чудовище, – внезапно сказала тень Маркизы. – Все так говорят.
Минотавра взглянула на нее.
– Как и все мы, дорогая, – сказала она благожелательно. – Надо только решить, каким именно чудовищем ты хочешь быть. Тем, которое строит города, или тем, которое их разрушает.

Но если вы однажды провалились в Волшебную Страну, этот сложный выбор сделать чуточку легче.