nad1204

5 мая 2015 г. 20:19

Я очень люблю Викторию Токареву. И эта книга не стала исключением, хотя она неимоверно тяжёлая и депрессивно-грустная.
В сборник включены несколько рассказов ("Сволочей тоже жалко", "Странности любви", "Люська из Баковки", "Лишняя правда", "Выстрел", "Раз, два, три", "Все не так просто"), небольшая повесть "Случайная связь" и киносценарий "Вай нот?".
Как обычно, это простые рассказы о совершенно простых людях. Зарисовки о тех, кто нас окружает.
Но на этот раз доброты и нежности у Виктории гораздо меньше на страницах, чем сволочизма, подлости и какой-то человеческой неблагодарности. Как всё-таки порой недостойно ведут себя вроде довольно-таки симпатичные люди. И ведь, к сожалению, не только от нужды и несчастья, а чаще просто от эгоизма, жадности и злости.
С удовольствием прочитала киносценарий. Он был написан уже давно для Узбекской киностудии (полагаю, что ещё в советское время), но читается очень живо и картинка просто встает перед глазами. Я реально представила себе и Азизу, и Андрея, и Тимура. Чрезвычайно кинематографично.
Очень понравилось! Для любителей советской прозы.

В рамках игры "Новая рулетка".

Чего нас жалеть

В этом - все женщины - жалеть мужчину, даже если он этого не заслуживает, ну а потом - полюбить, конечно :)))

А там сволочи не только мужчины. Женщин тоже хватает!

И они даже хуже...

Согласна. Бывает...