Lanafly

Влюблённая в книги

5 мая 2015 г. 19:49

— Никому тут не хочется быть мерзким, — сказал он. Чуть попрыгал на месте, застегивая молнию. — Просто тут никто пока не знает всех правил, а оттого всех и потряхивает.

Я не знаю, может ли такое случиться в американской глубинке или жизнь героев специально гипертрофирована автором.
Мир, в котором живёт семнадцатилетняя Ри, беспощаден. В нём существует только одно правило: или ты, или тебя. Никому нельзя верить и доверять, родственники - это просто бесполезное слово. Или, наоборот, слишком жестокое. Смотря по обстоятельствам.

У Ри, судьба которой не блещет милостями, большая неприятность: отец заложил их дом, а сам исчез. И минимум что грозит девушке, на чьих руках психически нездоровая мать и двое малолетних братьев - это быть выкинутой на улицу. А точнее, в лес, в снег.

Но как оказалось, существует ещё и максимум проблем. Они не заставляет себя ждать, и девять кругов ада стартуют, когда Ри предпринимает безумную попытку самой отыскать отца.
А уж он, как и все вокруг, далеко не агнец божий, мягко говоря. И для того, чтобы прятаться от полиции и семьи у него достаточно причин. Весомых таких. Ни к чему хорошему не ведущих.

Суровая книга, с грубоватым, словно заскорузлым текстом. Совершенно изумительный стиль. Только за него я бы сразу поставила пятёрку. Взгляд не скользит плавно по строчкам, он запинается на сочных, образных фразах. Некоторые из них хочется перечитывать.
Авторская манера строить предложения в чём-то напоминает Фолкнера, в чём-то даже Маяковского с его особенным словообразованием. Судите сами:
"На подоконнике громоздилась белизна...", "Вода была прохладно свята", "Отдышливый ветер раскачивал лес", "Кожа у Ри пошла жутью", "Бабуля как-то неряшливо растолстела"

А какое вкусное описание природы:

На дальних пиках тучи, казалось, раскалывались, темные рулоны рвались на вершинах, латали чистое небо клочками мрака. Начала падать морозная слякоть — не хлопьями, не дождем, а крохотными белыми катышками, и они, приземляясь, взрывались капельками, вдруг замерзали глазурью на снегу. Приносивший их ветер трещал лесом, сталкивал ветку с веткой, и повсюду разносилась эта неистовая чечетка. Время от времени ветка не выдерживала и откалывалась от ствола, падала наземь, как-то хрюкнув напоследок.

Кроме того, есть в книге несколько моментов, которые автору удалось не сделать чересчур мерзкими или отталкивающими, не упиваться чернухой или излишним нагнетанием . Прошёл по грани, в сценах свежевания белок ("кроить" белок) и в описании боли от побоев у Ри, и в самом ключевом моменте (Ри на озере с миссис Тумак и бензопилой).

В качестве предупреждения: в книге присутствует мат. Но я, совершенно его не любительница, готова принять его здесь, потому что он - к месту. Смотрится органично. И, лично у меня, не вызывал отторжения, я воспринимала его как говор - наречие, на котором говорят люди. Будь иначе, автор со своими героями не показался бы мне правдивым и откровенным. Почти обнажённым в своём описании правды жизни.

Бьющая по лицу книга, хватающая за руку: держит и не отпускает, пока не прочитаешь. И пусть мрачная, но какая-то естественная что ли...

Дальше...

картинка Lanafly

А какое вкусное описание природы:

А название тоже очень "вкусное" и обложка :))

Неплохая обложка, да) хотя бы нечего не портит))

Я ее то занесу в список, то уберу, сегодня снова занесла, когда увидела твою оценку, а уж после твоего отзыва, думаю, мне понравится)), не буду больше убирать))))) Спасибо, Лана!)

Тебе спасибо, Ксюш) Дикий-предикий запад с обрезом наперевес)) я читала и думала - у них так нормально?)) Законы жизни, сосуществования между собой и отношения кланов идут корнями ещё, видимо, от индейцев))
Я не жалею, что прочитала ни капли!)

Мне понравится) Точно!
Лан, спасибо!))

Очень бы хотелось, Зарюш!)) Меня захватило, и особенно подкупил стиль)

Добраться бы до некоторых книг... да поскорей)

Даа... Жаль, что нельзя читать левым глазом одно, а правым - другое))

Так же разорваться можно :)))

книг в два раза больше))))))))))) но потом несварение мозга)))))))))))))

Я давно мечтаю и трех головах, как у дракона, так и глаз и мозгов хватит))))))

Точно))) а то овечка Долли или апельсины на соснах... Три пары глаз - вот от чего бы мы не отказались))))))))))))

В кои-то веки нормальная рецензия, да ещё пятизвёздочная! Редкий случай для этой книги. В "Открытой книге" большинству из открывателей она не понравилась. А мне, как и Вам, нравится) Согласна во всём, кроме вкусного описания природы, так как я их (описания природы) недолюбливаю, в принципе)
Кстати, мы одного возраста и дни рождения рядом)

Да, стОящая книга, согласна с вами. И не поняла почему она имеет столько отрицательных отзывов) Ну, люди разные))) А мне нравится описание природы, есть в этом какая-то поэтичность) Благодаря таким вставкам книга начинает "дышать", так мне кажется)

дни рождения рядом

в новогодние праздники ДР очень кстати)))

Если судить по фильмам и книгам, в американской глубинке может случиться всё, что угодно. Жуть просто.
Лана, спасибо тебе! Книгу унесла в хотелки:)

Это да, Ин. И по новостям такое передают об их школах, к примеру.. жуть жуткая

Новости страшно смотреть. Иногда такое покажут, что кажется нарочно не придумаешь(((