SaganFra

5 мая 2015 г. 14:33

Очередной роман Эмиля Золя из цикла «Ругон-Маккары». Перед нами предстают в неприглядном свете пригородные районы Парижа в средине девятнадцатого века. Мелкие харчевни и закусочные соседствуют с жилыми домами-лачугами примерно в равном процентном соотношении, водка-сивуха льется рекой. Предместья Парижа населяют простые рабочие первых фабрик, мелкие торговцы, прачки, столяры, кровельщики и цветочницы. Банковских служащих и владельцев предприятий вы тут не встретите. Каждые две недели предместье превращается в настоящий карнавал пьянства, чревоугодия и прелюбодеяния. Еще бы, - это же день получки! Возле проходных рабочих встречают жены, чтобы вовремя выхватить заработную плату из рук пьяницы и купить детям еды. Вот так и выживают.

Вот из такого вечного круговорота нищеты и лишений пытается вырваться Жервеза. Да, с первым мужем ей не повезло. Лантье бросил ее с двумя детьми. Но сейчас, когда она встретила трудолюбивого кровельщика Купо, готового взять ее с детьми, обеспечить ей беспечную жизнь, Жервеза на седьмом небе от счастья. Ведь, от жизни она хочет самую малость:

«спокойно работать, всегда иметь хлеб, спать в чистенькой комнатке, хорошо воспитать детей, не знать побоев, умереть в своей постели»

Парадокс. Все случилось с точность до наоборот. Немножко накопив денег и одолжив недостающую сумму, она открывает небольшую прачечную и сама становиться хозяйкой. Любимому мужу Купо она подарила дочь Нану. Казалось бы вот оно счастье. Но нет, тучи сгущаются. Водка, вот что выбивает почву из-под ног, вот, что разбивает семьи и лишает будущего. Получив травму и потеряв работу, Купо, отчаявшись, потихоньку скатывается вниз, спивается, теряет моральный облик и постепенно превращается в домашнего тирана. Жервеза влезает в долги и теряет прачечную. Постепенно деградирует и она.

Эта книга о беспрерывном пути вниз, о потере человеческого обличья. Пьянство – бич любого общества. Оно непобедимо, неискоренимо. По-сути роман об этом. Автор в своей излюбленной манере очень подробно и живо описывает виражи человеческой судьбы. В натуралистической манере описаны руины человеческой жизни. Вообще, Золя очень красочно пишет. Сцены свадьбы Жервезы и Купо, похорон старухи Купо и пирушек в кабачке «Западня» - словно красочные картины признанных мастеров. Такое внимание к деталям и умение подмечать то в характерах героев, чего на первый взгляд и не видно. Золя просто гений натурализма.

Прочитано в рамках Виртуального Книжного Клуба "Борцы с Долгостроем" №36. Май

Моя любимая книга из серии о Ругон-Маккарах. Так мастерски выписать картину падения личности, я просто преклоняюсь перед талантом Золя

А моя любимая "Завоевание Плассана", хотя я прочитала еще не весь цикл.

ух, мне эту книгу посоветовали по ФМ, и я в раздумьях. Словно чувствовала, что эта книга не будет такой лёгкой, как "Дамское счастье". А после "Мадлена Фера" я вообще опасаюсь Золя. И видимо, не зря (((

Золя замечательно пишет. Может, излишне детализирует, но это придает достоверности. Это срез по-живому общества того времени. Вполне можно провести параллели с сегодняшним днем. Мне было интересно.