anna_cornelia

5 мая 2015 г. 13:39

У Людмилы Петрановской все книги великолепны, а еще все статьи, выступления на радио (например, эхо Москвы) и посты (блог http://ludmilapsyholog.livejournal.com). Я очень ее уважаю и прислушиваюсь к ее мнению, она - профессионал самого высоко уровня, а еще интересная и глубокая личность.

Новая книга "Плюс-минус один" - в первую очередь для тех, кто задумывается о том, чтобы принять в свою семью ребенка из детского дома. Хотя эту книгу любому человеку будет полезно почитать - для понимания того, что такое ребенок-сирота, какие проблемы накладывает на общество и личность человека пребывание в детдоме, как относиться к таким детям, как помочь. А еще она будет полезна родителю, вкупе с другими книгами Людмилы (особенно "Если с ребенком трудно" и "Тайная опора: привязанность в жизни ребёнка") для того, чтобы познакомиться с теорией привязанности, увидеть мир ребенка и его отношений с родителями через призму этой теории.

Дальше...

Я абсолютно с этой теорией согласна, она мне кажется наиболее гуманной, уважительной, сопереживающей ребенку. Это не теория того, как выдрессировать ребенка под себя, это не советы, как справляться с будничными поведенческими проблемами, это вопрос мировоззрения родителя.

Теория привязанности говорит, что ребенок - это абсолютно ранимое существо, главная задача которого - иметь и любить родителя, ощущать ответную любовь и близость, и имея надежную родительскую опору, развиваться и открывать окружающий мир. Отсюда понятно, что не удовлетворяя эти базовые потребности, ребенок в детском доме начинает расти с травмой, с болью, априори неполноценно, он не сможет доверять миру, потому как в его жизни не будет единственной безусловной любви, не будет близкого человека, которому можно доверять и довериться, не будет точки опоры, от которой можно двигаться. Единственная семья детей в детдомах - это они сами, а один ребенок мало чему может научить другому: разве что вопросам выживания и принципам стаи. И только взрослый и поживший человек может привить моральные, культурные и этические устои, показать, как справляться с бытовыми проблемами, как ориентироваться в социальной среде города, как ухаживать за собой и обустраивать уют в доме, как учиться ради знаний и познавать мир, как делать карьеру и находить для себя интересные занятия и увлечения.

А потому каждому ребенку нужен родитель, жизненно необходим, и очень страшно, что проблема сиротства в России остается такой острой и болезненной - проблемой взяток и наживы ("покупка" наименее трудных детей), проблемой бюрократии и чинушества (тонны справок, бумаг и походов в органы опеки, длительные сроки оформления). В 2014 году в России насчитывалось более полумиллиона детей, от которых отказались родители, и это наша национальная катастрофа... Сиротство - это не тема для спекуляций и обид (как это было с законом Димы Яковлева), это не тема для препираний и дебатов, это проблема, которую нужно безотлагательно всем миром решать. И самое большое, что может сделать человек - вырвать из этой порочной удушающей системы еще одного ребенка, подарить ему семью и родных людей. Для тех, кто только что принял такое важное решение, кто еще только взвешивает его и свои способности, очень поможет книга Людмилы Петрановской: она дает силы и решимость, вселяет уверенность и рассказывает о возможных проблемах.