innashpitzberg

5 мая 2015 г. 11:48

Быть может, прежде всего необходимо определить, к какому роду [сущего] относится душа и что она такое; я имею в виду, есть ли она определенное нечто (tode ti), т. е. сущность, или же качество, или количество, или какой-нибудь другой из различенных нами родов сущего (kategoriai); далее, относится ли она к тому, что существует в возможности, или, скорее, есть некоторая энтелехия:...
- Аристотель, "О душе"

Я твердо убежден, что душа человека заключена в коже.

- Кобо Абэ, "Чужое лицо"

Где вообще находится душа, если существует. Неужели в лице?
Главный герой "Чужого лица" практически пришел к этому неожиданному выводу.

Случилась трагедия и человек стал одинок.
Нет, не так. Случился несчастный случай (все же не трагедия, все живы), изменивший твой внешний облик, изменивший лицо и ты стал одинок.

Или ты уже был одинок и только теперь это почувствовал по-настоящему? И придал этому значение:

… видимо, я придавал слишком большое значение своему одиночеству… я вообразил, что оно трагичнее одиночества всего человечества.

И потом, это, конечно, несколько запутано в твоем рассказе, но если я не ошибаюсь, несчастный случай только оставил следы на твоем лице, а изменил его ты сам.

Короче, ты сначала связался с Маской, что само по себе уже равносильно скатыванию на скользкую дорожку, а потом еще и написал об этом - тетрадки для нее, в твоем "убежище". Ты серьезно расчитывал, что она вот так прочтет и сразу все поймет и простит?!

Писать – не значит просто подставить вместо фактов ряды букв, писать – значит предпринять рискованное путешествие.

Ну в общем, ты сначала решил изменить самого себя, потом изменить самому себе, потом (или в процессе) все это записать.

Я прочитала. В качестве прекрасно описанного психологического опыта в рамках интереснейших философских категорий мне очень понравилось. Но могли ли твои тетрадки объяснить ей, переубедить ее, остановить ее? Вряд ли. Да ты и сам это знаешь.

Отсюда вывод. Жить трудно, писать трудно, читать же восхитительно.

Мы, читатели, самые счастливые. Ну, по крайней мере, нам почти никогда не бывает скучно, и мы редко испытываем одиночество.

Такая вот энтелехия)))
Да, я помню, Кобо Абэ меня поразил, умеет ставить проблему и нестандартно ее решать. Хотя, разве это решение)

Ох уж эти мне критерии, исчезающие во мгле! Неужели есть загадка, которую не разрешить простым хождением из угла в угол?

- Кобо Абэ "Чужое лицо"

Ну в общем где-то так :)

получилась хорошая цитата)

Инна, спасибо огромное!!!! Как хорошо написала!.. Надо бы почитать Абэ....

Спасибо, Рит.
Абэ действительно стоит того, чтобы его прочитать.

Но начинать я советую с "Женщины в песках", сильнейшая вещь :)

По-моему у Кобо Абэ душа находилась на кончике пера:))
Но он необыкновенный, конечно.

На кончике пера, это точно, Юль:)