Николай Карамзин «Остров Борнгольм» — рецензия

Оценка SappenfieldSofa:  4

Учитывая время/период написания, да и просто инстинктивно, я ожидала увидеть счастливую - правильную - развязку; и для меня оказалось полной неожиданностью, что всё закончилось на рассказе об истории, так и не поведанной читателю, и отъездом гостя с острова.
Что же, теперь это представляется мне как некий набросок. Набросок, в котором чувствуется незавершённость, хотя всё может заканчивается и так, почему бы и нет.
Целью было, скорее, отразить образ нескончаемой, как там и говорится, тоски и печали. Хотя девушка в темнице всё ещё имела надежду. Но господин Карамзин решил оставить её гнить в темнице, ибо сам был там лишь зрителем и не мог вмешиваться в чужую, трагическую судьбу.

Прошу заметить, что никакой критики я не читала, биографию Карамзина знаю плохо, а, точнее, не знаю вовсе, и поэтому данное мнение субъективно (и достаточно скупо́), какой, по большому счёту, и должна быть рецензия (опять же, на мой взгляд).

Роберт М. Вегнер «Сказания Меекханского пограничья: Север - Юг (сборник)»
О, мне очень понравился первый том сказаний!!! Шикарно описанный мир не дает шанса не заинтересоваться им.
Командир шестой роты шестого полка Горной Стражи…
EvA13K
Н. М. Карамзин «Бедная Лиза»
Читать "Бедную Лизу" и подобную ей литературу пристало лишь студентам филологических факультетов да тем странным субъектам, которые хотят иметь личное мнение…
boservas
Н. М. Карамзин «Бедная Лиза. Наталья, боярская дочь. Марфа-посадница или Покорение Новгорода (сборник)»

Повесть о неразделенной любви. О большой трагедии, случившейся, когда девичье сердце было разбито.
Встретила молодая девушка Лиза молодого человека,…
Lyubochka